"Очень легко обвинить всех вокруг и тем самым выйти сухими из воды. Как понимать мысль премьера, что в предотвращении ситуаций, когда дома остаются отключенными из-за задолженности, ключевую роль играют местное самоуправление и квартирное товарищество? То есть государство тут не причем, а разве законы такие придумали мы? — негодует Мутонен. — И местное самоуправление, и квартирные товарищества бьют тревогу по поводу судьбы людей и домов, попавших в такую беду, причем уже не первый год. Мы постоянно говорим и пишем о пробелах в правовых актах, озвучиваем решение проблемы, но складывается впечатление, что государство лоббирует интересы теплового предприятия, и никак не хочет встать на сторону жильцов многоквартирного дома".

"Господин премьер-министр Таави Рыйвас предлагает городским властям погасить задолженность за счет резервного фонда городской управы и обеспечить, чтобы в квартирах было тепло. Господин премьер-министр, приведите, пожалуйста, пример, где и какое самоуправление погашало долги жильцов, а также спросите у других самоуправлений — готовы ли они пойти на это? Законно ли это?" — обратилась Елена Мутонен к Таави Рыйвасу.

"Хватит сваливать проблему на кого-либо, тем более, на партийность, ведь в наших домах люди живут тоже с разной партийной принадлежностью, большинство вообще беспартийные, а беда коснулась всех. Советую всем партиям дружно объединиться и решить наконец–то проблему. А задания давать по регулированию и пересмотру ситуации надо было давно, а не сейчас, когда жареный петух клюнул в темечко, и сколько уйдет времени для принятия решений? А люди мерзнут сегодня. И дай бог людям дожить до того времени, когда наконец — то в их дом придет тепло и покой", — подытожила она.

Поделиться
Комментарии