"Честно говоря, по-настоящему шокирует осознание того, что у британского правительства есть какая-то информация, которая может пролить свет на то, что же произошло в небе над Египтом.

Получается, что эту информацию, если она есть, а судя по тому, что ее озвучил глава внешнеполитического ведомства, она имеется, никто российской стороне не передал", — цитирует Захарову "Интерфакс".

Российский дипломат также выразила удивление, что соответствующие данные были публично озвучены не специалистом, а главой британского внешнеполитического ведомства.

Захарова обратилась к государствам, у которых есть официальная информация о возможных причинах катастрофы, предоставить ее российской стороне. "Для нас установление истины в этом деле — это серьезнейший вопрос", — подчеркнула она.

"Если не предоставлять эту информацию, а использовать ее исключительно в каких-то публичных выступлениях, тогда, значит, там преследуются какие-то особые цели", — считает Захарова.

Между тем премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон заявил, что позвонит президенту России Владимиру Путину.

По словам Кэмерона, хотя на данный момент нет полной уверенности в том, что рейс А321 российской авиакомпании "Когалымавиа" был взорван, но "кажется все более вероятным, что произошло именно это".

Он добавил, что необходимо укрепить систему безопасности в аэропорту Шарм-эш-Шейха, откуда вылетел рейс А321, передает Русская служба Би-Би-Си.

По его словам, он сожалеет, что египтяне, зависящие от иностранного туризма, пострадают экономически от решения Лондона прекратить все полеты в Шарм-эш-Шейх, но подчеркнул, что для него безопасность граждан Великобритании превыше всего.

Представитель министерства иностранных дел Египта заявил, что решение прекратить полеты было принято Лондоном в одностороннем порядке, без консультаций с Каиром.

Ранее Россия и Египет отвергли утверждения американской и британской разведки о том, что, может быть, на борту самолета А321, потерпевшего крушение утром 31 октября, находилось взрывное устройство.

Поделиться
Комментарии