Как сообщила газета "Северное побережье", сейчас почти ежедневно десятки людей приходят в Союз российских граждан Нарвы, чтобы получить консультации по поводу пенсии или сдать готовые документы своему доверенному лицу — председателю СРГН Юрию Мишину.

В прошлом году Нарвский городской архив выдал более 500 справок, запрошенных для оформления российской пенсии. В этом году потенциальные российские пенсионеры также добавляют архиву работы.

Как сообщила директор архива Людмила Ракова, к ним ежедневно приходят люди с "мишинским бегунком" — перечнем документов, которые необходимо собрать для оформления пенсии. Самые молодые — 1949 года рождения, ходатайствующие, очевидно, о льготной пенсии с 55-ти лет.

Газета отметила, что средняя российская пенсия составляет от 40 до 70 долларов (490-857 эстонских крон). Многие потенциальные пенсионеры надеются, что эти деньги помогут вырваться из тисков бедности.

Чтобы собрать документы для российской пенсии, надо и побегать, и потратиться: взять справки в архиве, в генконсульстве России (каждая стоит 50 крон), сделать переводы документов на русский язык, сходить в Ивангород к нотариусу и к юристу. И это только начало.

Как рассказал Юрий Мишин, у граждан России есть три возможности для оформления российской пенсии: обратиться в пенсионный фонд РФ в Москве лично или через своих знакомых, отправить документы по почте, обратиться к самому Мишину, сделав его своим доверенным лицом.

Однако третий вариант все же самый результативный, считает Мишин: "Я ведь каждые две недели езжу в Москву, я все время там дергаю, толкаю и, наконец — проталкиваю". СРГН берет за помощь в оформлении каждой пенсии 180 крон — на покрытие накладных расходов доверенного лица. Учитывая, что в Латвии за подобную услугу берут по $50, сотрудники СРГН считают, что Мишин работает бесплатно: "Ведь за некоторыми пенсиями приходится по шесть раз ездить!".

Проталкивание длится от трех месяцев до года: в это время люди приходят в СРГН каждый месяц, узнают, какие недочеты и ошибки в их бумагах найдены дотошными московскими чиновниками, сдают дополнительные документы.

Однако нарвитяне боятся не затяжной бумажной волокиты, а того, что их действия могут быть признаны незаконными. Мишин рассказывает, что, приходя проконсультироваться, многие в первую очередь спрашивают, не отберут ли у них эстонскую пенсию, если они начнут получать российскую.

Директор Нарвского отделения Вирумааского пенсионного департамента Галина Вологдина подтвердила, что немало пенсионеров приходит к ней на прием и спрашивает, не опасно ли оформлять российскую пенсию. "Но я говорю им то же, что и вам: я не являюсь чиновником того уровня, чтобы официально комментировать это", — сказала Вологдина.

Мишин считает, что основания для страха у людей есть. Правда, существующий сегодня в Эстонии пенсионный закон могут нарушить лишь те, кто получает так называемую "народную пенсию" — социальное пособие в 900 крон, которое можно получать, только не имея других доходов. Ведь российская пенсия — тоже доход.

Однако многих испугали слова, сказанные в газетном интервью генконсулом России: "Я не отвечаю за то, что эстонский закон может быть изменен и пенсионеры будут наказаны…" И хотя закон обратной силы не имеет, люди не верят в это, говорит Мишин.

В 2002 году в закон о трудовых пенсиях РФ был внесен пункт о том, что граждане России, проживающие за рубежом и имеющие трудовой стаж, который признает Россия, имеют право на российскую пенсию. Причем не оговаривается, получает ли человек пенсию в другом государстве или нет.

Однако в законе есть фраза, что пенсия за границу не выплачивается, если между Россией и иностранным государством есть соглашение о пенсионном обеспечении.

Сегодня у России с Германией, Израилем, Финляндией, Латвией, Эстонией таких соглашений нет. По словам Мишина, то, что сейчас происходит в коридорах московского управления по организации выплаты пенсий за границу, можно назвать настоящим "девятым валом": будущие пенсионеры и доверенные лица из разных стран (особенно — из Латвии) буквально осаждают пенсионных чиновников. Чтобы попасть на прием, надо записываться за три месяца. "Думаю, в Москве не ожидали такой волны", — считает Мишин.

Эстония со своей стороны ратифицировала соглашение о пенсионном обеспечении 12 февраля прошлого года. Мишину в Управлении пенсионного фонда РФ сообщили, что как только Россия ратифицирует соглашение с Эстонией, выплаты и назначение пенсий в Эстонию прекратятся.

После ратификации соглашения Россией все граждане России, живущие в Эстонии, смогут получить прибавку к пенсии. К примеру, несколько тысяч "народников" сразу получат нормальную пенсию — за весь стаж, который они отработали в Союзе. Кроме того, деньги, которые пенсионеры получают из России, они тратят здесь, в Эстонии, а это очень выгодно государству. "Поэтому мы работаем на благо Эстонии", — утверждает Юрий Мишин.

Поделиться
Комментарии