Руководители города Рийна Иванова и Евгений Соловьев, председатель Содружества ветеранов Валерий Тумко, поздравляя женщин, отметили, что сегодня в зале собрались те, кто пережил ужасы войны, кто в послевоенные годы создавал город шахтеров и сланцехимиков. Председатель горсобрния и мэр вручили благодарственные письма и цветы юбилярам.

Вновь избранный депутат Рийгикогу Валерий Корб, поблагодарив ветеранов за поддержку на выборах, припомнил, как пятнадцать лет назад один чересчур ”озабоченный независимостью” городской руководитель, приказал отменить в Кохтла-Ярве ”большевистский праздник 8 марта”. Этого руководителя давно след простыл, а праздник — как был, так и остался. Свое выступление Валерий Корб закончил обещанием, что он тоже подготовил для пришедших на праздник свой сюрприз.

Парламентарий поднимается на сцену и из его уст вместо привычных политречей льется… песня ”Поседели мои старики”. Таких аплодисментов, какими наградили его ветераны, он в зале парламента явно никогда не дождется.

Восхищенная неожиданным выступлением Валерия Корба дама выдала фразу, безумную до гениальности, переделав строчку известной песни: ”Когда поют депутаты, спокойней люди спят".

На сцене выступали коллективы кохтла-ярвеского Культурного центра, Дома творчества школьников. Зал гремел аплодисментами. Когда вышел на сцену юный Оскар Лаада, в каждом звуке его скрипки слышался перезвон призов, которые этот ученик Ахтмеской школы искусств привозил с музыкальных конкурсов различных уровней.

Перед зрителями появляется иллюзионист Андрей Никандров. Видимо, приехав недавно из России, он еще не понял, что евро стоит дороже доллара, и показывает фокус, превращая пятиевровую купюру в долларовую.

Пожилые дамы веселятся и шутят. А ведь у них за плечами такая жизнь, что веселого в ней было гораздо меньше, чем горестей. Того, что пережили на войне бывшая партизанка Анна Дмитриевна Кузнецова и военная телефонистка зенитной батареи Елена Сергеевна Смирнова, хватило бы не на одно поколение женщин.

Весело аплодирует артистам Евгения Сергеевна Оя, проработавшая на сланцехимическом предприятии, которое теперь называется ”Viru Keemia Crupp”, 40 лет. Она говорит, что, когда ее направили на кохтла-ярвеский Сланцепрерабатывающий комбинат из Ленинграда, с ней здесь работало много женщин, несмотря на то, что производство было вредное, много приходилось работать по ночам. Вот за такой тяжкий и далеко не женский сорокалетний труд она и получает сейчас от щедрого государства пенсию 320 евро.

К Валерию Тумко подходит пришедший на вечер с супругой ветеран профсоюзного движения города Петр Назарович Алямсов. Он благодарит руководителя ветеранской организации города за то, что вместе с городскими властями они сумели так тепло и душевно поздравить женщин с наступающим праздником.

Поделиться
Комментарии