По его словам, ООН ”должна выполнить свое обещание по созданию безопасных условий для работы” на месте падения лайнера. ”Настало время для ООН предпринять конкретные шаги, тогда как премьер-министр и правительство Малайзии уже выполнили свою часть”, — подчеркнул глава минтранса. Он вновь отметил, что международные эксперты не могут попасть в район крушения из-за продолжающихся там боевых действий.

Впрочем, ввод на Украину миротворцев может столкнуться с противодействием киевских властей. В четверг, 25 сентября, на своей первой большей пресс-конференции президент Украины Петр Порошенко заявил, что исключает введение миротворцев в страну.

”Не будет никаких миротворческих контингентов. На территории Украины никаких миротворческих контингентов не будет”, — сказал он.

На днях глава полиции Малайзии Халид Абу Бакар признал, что если ситуация в районе падения лайнера не улучшится, ”поиски на месте крушения придется отложить до следующего года”. ”Это совместное решение трех стран — Австралии, Малайзии и Нидерландов”, — уточнил он. Задача группы международных экспертов, сказал шеф полиции, заключается в ”поисках останков жертв катастрофы, а также сборе вещественных доказательств”.

8 сентября на Украину прибыли 30 малайзийских экспертов, однако до сих пор они так и могут попасть в район крушения ”Боинга-777”.

Пассажирский лайнер компании ”Малайзийские авиалинии”, совершавший рейс по маршруту Амстердам — Куала-Лумпур, разбился 17 июля в Донецкой области Украины. Все находившиеся на борту самолета 298 человек погибли. Подавляющее большинство пассажиров — 193 человека — были подданными Нидерландов.

Поделиться
Комментарии