Если до сих пор касса приобретала услугу по лечебному уходу примерно в одинаковых объемах у ”Силламяэской больницы” и конкурирующего с ней медицинского комплекса, который горожане по привычке зовут ”Альмедой”, то с 1 июля такую поддержку будут получать только ЦУ ”Больница по уходу Альмеда” и находящееся с ним под одной крышей ЦУ ”Северо-Восточная местная больница”. На этой территории будут открыты 30 коек по лечебному уходу вместо прежних 16-18-ти. Иными словами — койки сосредотачиваются в одном месте.

Член правления муниципальной больницы, депутат горсобрания Валерий Абрамович сказал ”ИП” в среду, что если победившая в конкурсе ”Альмеда” будет оказывать эту услугу горожанам нормально, то Силламяэ разницы и не почувствует. Но все же выразил сомнение:

- Раньше туда (в ”Альмеду” на лечебный уход. — прим.авт.) жителям города попасть было не так просто. Как будет сейчас — не знаю.
Член правления и руководитель по лечебной работе ”Больницы по уходу Альмеда” и ”Северо-Восточной местной больницы” Светлана Костицына опровергла коллегу.
- Будем обслуживать весь город, все население, о чем уже известили семейных врачей. Это количество коек — для жителей города. Если будет необходимость и у нас будут пустующие койки — тогда примем со всего уезда. Но силламяэсцы ничего не потеряли, это однозначно. Услуга достаточно качественная. Если сравнить условия ”Силламяэской больницы” и ”Больницы по уходу Альмеда”, то это ”две разные планеты”, — утверждала он.

Вдобавок, по словам Костицыной, если кто-то стоял в очереди на получение услуги стационарного ухода, поддерживаемой Больничной кассой, именно в городской больнице, то касса может оплатить эту услугу и после 1 июля.
Надо подчеркнуть, что перераспределение по итогам конкурса не означает, что тридцатью койками весь стационарный лечебный уход в городе и ограничивается. Остаётся возможность получать данную услугу и на полностью платной основе. Но в таком случае клиент ”Силламяэской больницы” должен будет уплатить примерно вдвое больше, сообщил Абрамович.

Придется сокращаться
Оставаясь с июля только с платным стационарным уходом, ”Силламяэская больница”, по данным ее руководителя, в деньгах потеряет порядка 20 процентов. Это, по словам Абрамовича, не катастрофа, но все же серьезная проблема, которую придется решать. В том числе, вероятно, и сокращая персонал, и поднимая расценки.
Городской бюджет сейчас поддерживает свое лечебное заведение суммой 9600 евро в год. Это чуть больше 1 процента от оборота больницы и, скорее, моральная поддержка. На увеличение дотации от города Абрамович не рассчитывает: даже если бюджет что-то и добавит, это не будут ”прорывные” инвестиции.

- Больница зарабатывает сама и никогда с жиру не бесилась, всегда была ”на грани”, — подчеркнул он.

Оспаривать итоги конкурса, который ”СБ” проиграла, Абрамович, по существу, считает бесполезным, напоминая, как в похожей ситуации не склонила на свою сторону суд региональная ”скорая”. Своей вины и вины возглавляемого учреждения в проигрыше он не усматривает. По словам врача и политика, сами условия конкурса были таковы, что выигрывает не тот, кто лучше лечит, а то, кто больше пообещает и красивей составит бумагу.
- Больница эти конкурсы проигрывает с той поры, как существует ”Альмеда”, кто бы у нас ни был главным врачом, а я уже пятый на этом посту. И получали мы от Больничной кассы все меньше и меньше, а теперь практически ничего не будем, — констатировал он. Впрочем, добавив, что отношения с госрегулятором медицинского финансирования последние годы были натянутыми (”они все время давали понять, что мы их нелюбимый партнер”), так что их прекращению он в какой-то мере даже рад.

Руководитель регионального отдела Больничной кассы Андрей Сайчук возразил: условия конкурса были одинаковыми по всей Эстонии, и результаты отражают объективную действительность и по качеству услуг, и по руководству, и по умению оформлять документацию.

- Если что-то не получается и не достигаются цели, то надо не обвинять окружающих, а начинать со своего развития. Что же касается ”нелюбимого партнера”, то Больничная касса исходит не из эмоций, а следует условиям, которые определяются законодательными актами и планами развития здравоохранения Эстонии, — добавил Сайчук.

По данным БК, в уезде партнерами кассы по оказанию услуг стационарного лечебного ухода будут Ида-Вируская и Нарвская больницы, а остальное выиграли по конкурсу названные выше силламяэские лечебные учреждения и центр в Мяэтагузе. Объем услуг стационарного лечебного ухода не уменьшился.

Поделиться
Комментарии