”Я официально заявляю, что отказываюсь от врученной мне тогда же медали и прошу президента Литвы госпожу Грибаускайте вычеркнуть меня из списков награжденных”, — заявила во время передачи Татьяна Миткова.

Ранее стало известно, что президент Литвы Даля Грибаускайте лишила государственной награды Литвы журналиста и коллегу Митковой Дмитрия Киселева.

”Дмитрий Киселев — мы тогда были коллегами, по очереди вели ночной выпуск новостей ТСН на Первом канале — получил медаль в память о январских событиях 1991 года. Напомню, тогда в Литву, ранее объявившую о своей независимости, были введены советские войска, и при штурме вильнюсской телебашни погибли 15 человек”, — рассказал Татьяна Миткова.

Президент Альгирдас Бразаускас подписал декрет о награждении журналистов Дмитрия Киселева и Татьяны Митковой в 1994 году. Журналисты в условиях жесточайшей советской цензуры отстаивали свободу и независимость литовского государства. Киселева лишили награды спустя 23 года.

Телеведущий Дмитрий Киселев оказался в черных списках США и Европейского союза после событий вокруг Украины и Крыма. В декрете президента Литвы отмечается, что российский журналист ”опорочил честь награды”, сделав ранее ряд громких заявлений в телеэфире.

Поделиться
Комментарии