Сегодня Сергей Стадников, в опубликованном на Delfi мнении напомнил об исторических событиях, которые происходили в 1988 году в парке Таммсааре. 

Самая сильная часть рассказал Стадникова касалась будущего министра иностранных дел и депутата Рийгикогу Тривими Веллисте: ”Еще более интересные мероприятия имели место вечером того же дня, начиная с 19 часов. Пришел туда (в парк Таммсааре - прим. ред.) из кафе ”Пегасус”. Мороз, между делом, усилился до -12 градусов, в парке был весьма глубокий снег и, по меньшей мере, пара тысяч участников (всего ”к Таммсааре” пришло несколько тысяч человек). На важнейшую акцию против империализма пришли товарищи-господа Мати Тальвик и будущий супер-патриот Тривими Веллисте. Тальвик через мегафон в автобусе ЭТВ призывал людей расходиться и заходить, например, в тепло Сакалаского здания политпросвещения. Там должно был пройти так называемое дискуссионное собрание, на котором все желающие могли задать вопросы. По сравнению с Тальвиком, Веллисте был смелее и громче, он отважился резко усмирить разошедшуюся молодежь, выкрикнув напоследок ”Да здравствует Эстонская Социалистическая Республика!”. Позже Эстонское общество защиты памятников старины осудило поведение своего председателя”.

После появления статьи Стадникова в Delfi прислали отрывок видеоролика, в котором видно, что говорил позже народу в парке Таммсааре в 1988 году будущий министр иностранных дел и депутат Рийгикогу Тривими Веллисте.

”Ни у кого из нас сегодня нет позитивной программы, — говорил Веллисте в парке Таммсааре. — Поймите, что мир развивается мало-помалу. Так же, как и дерево растет постепенно. Если хотим что-то делать, то должны совершать один шаг за другим. Сейчас не время забираться на баррикады”, — добавил Веллисте.

Смотрите видео!

Поделиться
Комментарии