Было время, когда я довольно часто появлялась в прессе и с авторскими статьями по правозащитной тематике, и с журналистами общалась все по этой же теме. Было время и было на это время.

Но, к сожалению, в организациях, подобных нашей, как правило, время и деньги находятся в разных весовых категориях. Есть деньги под проекты — есть время и на работу, и на отдых, и на свободный полет мысли для прессы. Нет денег — время уходит на работу и на поиск средств, чтобы эту работу производить.

Вот сейчас, под Новый год, образовалась у нас в центре небольшая передышка — впервые за несколько последних лет! И случай подоспел, чтобы что-то высказать и написать.

Если кто-то думает, что правозащитной деятельностью, как и политикой, может заниматься каждый, то он и прав, и неправ, как говорил герой Олега Ефремова из любимой рязановской комедии. Это на каком уровне посмотреть: на уровне популяризаций и деклараций идей и проблем — прав: каждый неравнодушный может и обязан заявить, что проблема есть и ее необходимо решать. А вот исследовать и пробовать найти решения — это следует делать профессионально. Тут одних заявлений и деклараций мало. Иначе можно такой огород нагородить, что не только ввести в заблуждение внемлющих оракулу, но и замылить саму проблему и свести ее на нет. Это очень кстати тем, кто по долгу службы эту проблему должны решать: поговорили и будет… Да и не только им, но и КаПо, там ручки потирают — опять русские мутузят друг дружку.

К сожалению, заниматься правозащитной деятельностью на профессиональном уровне — охотников все меньше. А вот называться ими почетно и денег не просит. И если у нас есть ”профессиональные соотечественники”, то есть у нас и ”профессиональные народные трибуны”. Такие лучше всех знают, что, почем, как и зачем. Они присвоили себе право обличать и объявлять, ”ху есть ху”. Они, по собственному мнению, профессиональны во всем, в том числе в пустозвонстве и графомании. Но это неважно, потому что все вокруг  — ”унылое г…но” (извините, это я ”классика” цитирую), а они, "профессиональные народные трибуны", все в белом.

И народ внемлет, раскрыв глаза и развесив уши. Здорово так говорят и красиво пишут "профессиональные народные трибуны"! Но на самом деле ничего нового еще ни один из них не сказал. Он, как правило, озвучивает все, что плохо лежит — где-то у кого-то наболело и где-то у кого-то созрело, но он, "профессиональный народный трибун", всегда первый и всегда на коне.

Я, например, боюсь, как бы столь нужное поприще, как защита образования на русском языке, не превратилось в отстойник таких "профессиональных народных трибунов”. А так, все вроде бы правильно говорят… Порой.

Поделиться
Комментарии