Президент Обама провел видеосовещание с главами спасательных служб, обсуждая подготовку к ненастью. Ожидается, что ураган ударит по восточному побережью США уже в понедельник.

С вечера в воскресенье в Нью-Йорке прекращают работу метро, автобусы и поезда. Опасаются, что ураган, скорость ветра в эпицентре которого превышает 120 км/час, может привести к затоплениям.

Республиканский кандидат Митт Ромни отменил свое воскресное выступление в штате Вирджиния и вместо этого направился в Огайо.

Президент Обама также отменил ряд предвыборных выступлений, чтобы присутствовать в Белом доме во время прохождения урагана.
Досрочное голосование

В штате Мэриленд в субботу началось досрочное голосование на президентских выборах и очереди избирателей выстроились у некоторых избирательных участков.

Несмотря на ухудшение погоды, оба кандидата продолжали использовать все возможности для выступлений в ключевых штатах в субботу и воскресенье.

В штате Нью-Гэмпшир президент Обама призвал своих сторонников к досрочному голосованию с тем, чтобы позволить ему закончить начатую работу на посту президента.

"У нас еще много незаконченных дел, но штат Нью-Гэмпшир и вся страна не могут позволить себе вернуться к политике, которая принесла столько бед, - сказал Обама. - И теперь Ромни предлагает нам повторить те же ошибки, которые были сделаны в прошлом".

Выступая во Флориде, Митт Ромни обвинил президента Обаму в том, что тот не может предложить стране ничего нового.

"У президента нет плана, у него иссякли идеи, у него кончились объяснения, и в ноябре Флорида проголосует за удаление его из президентского кресла", - сказал Ромни под аплодисменты сторонников республиканцев на митинге в городе Пенсакола.

Страхи метеорологов

Хотя жители восточного побережья привыкли к частым стихийным бедствиям, метеорологи опасаются, что ураган "Сэнди" может слиться с другой бурей, которая надвигается с запада.

Чрезвычайное положение объявлено в Мэриленде, Нью-Йорке, Пенсильвании, Вирджинии, федеральном округе Колумбия и прибрежных районах Северной Каролины.

В штате Делавэр объявлена обязательная эвакуация 50 тысяч жителей прибрежных районов.

От ударов урагана "Сэнди" во время его медленного продвижения через Карибский бассейн погибли 44 человека на Гаити, 11 на Кубе и еще четыре человека в Доминиканской республике, на Ямайке и Багамских островах.

Поделиться
Комментарии