После возвращения из России Айвар рассказал Delfi, что в течение недели в живописных местах новгородчины был организован пленэр. Художников из Кохтла-Ярве принимала Новгородская организация Союза художников России, которая основательно подготовила встречу коллег из эстонского города.

Российские художники неделю знакомили гостей с культурой и историческими достопримечательностями родного города. Эстонские художники за это время успели написать на холстах более тридцати этюдов местных пейзажей. Художники писали виды Новгородского кремля, Софийский и Знаменский соборы, церковь Спаса, Юрьев монастырь, Хутынь, виды на реку Волхов, Рюриково Городище.

По словам Рихкранда, что задачей творческой командировки было не только изображение святынь Великого Новгорода и пейзажей новгородской земли, но также знакомство и обмен опытом художников городов-побратимов.

Гости из Эстонии побывали в мастерских своих коллег, где познакомились с творчеством: Александра и Ольги Олигеровых, Светланы Ивановой, Виктории Сахаровой, Константина Шорина, Веры Ахмедовой и заслуженного художника России Булата Яманова.

В составе делегации художников из Эстонии были члены Объединения художников Кохтла-Ярве, многие из которых являются и членами Объединения русских художников Эстонии. Айвар Рихкранд, Аарне Ханни, Юрий Хорев, Геннадий Ельцов, Ольга Жаркова, Светлана Петрова и Станислав Антипов несомненно покажут результаты своей поездки в древний российский город жителям Кохтла-Ярве и эстонской столицы.

Руководили совместным проектом член правления Новгородской организации Союза художников России Александр Олигеров и председатель Объединения Русских художников Эстонии — Айвар Рихкранд.

Творческая командировка художников Северо-Восточной Эстонии была приурочена к празднованию в Великом Новгороде 1150-летия основания российской государственности, что придало особенный, праздничный характер всей поездке.

В будущем году новгородские художники приедут в Ида-Вирумаа, где также проведут совместные пленэрные работы и принимать их будут уже коллеги из Кохтла-Ярве.

Когда же завершится совместный проект, в музеях Кохтла-Ярве и Великого Новгорода пройдут отчетные выставки художников.

Организаторы проекта уверены в том, что культурный мост, который построили художники Кохтла-Ярве и Великого Новгорода, кроме творческого резонанса дает предпосылки к настоящей дружбе между коллегами городов побратимов.

Поделиться
Комментарии