Марафон в этом году за 10 дней охватит 10 стран и 29 городов. По сравнению с прошлогодним марафоном был изменен маршрут: теперь вместо скандинавских стран электромобили проедут через всю Прибалтику и Польшу. Церемония награждения пройдет 10 июня на главной площади Монако прямо перед королевским дворцом, куда обычно на автомобилях заезжать запрещено.

На старте марафона помимо уже продающихся в нашей стране электрокаров Citroen C-Zero, Mitsubishi i-Miev, Peugeot iOn и Nissan Leaf ожидается, например, люкс-седан Fisker Karma. "Весь марафон смогут пройти максимум 6 электрокаров, которых мы обеспечим подзарядкой на протяжении всего пути. Остальные электромобили будут присоединяться к марафону в разных странах", - рассказал почетный консул Монако в Таллинне Юри Тамм.

"Мы также сделали предложение местным самоуправлениям, в распоряжении которых находятся электрокары Mitsubishi i-Miev. Те девять команд, которые откликнутся быстрее остальных, получат возможность участвовать в этапе Таллинн-Пярну", - добавил Тамм.

Впервые в рамках марафона состоится международный фотоконкурс, призы для которого выставляет фирма Pentax. Более подробная информация - на www.electricmarathon.eu/snapshot

Всю программу и маршрут пробега можно найти на сайте electricmarathon.eu и на страничке Facebook www.facebook.com/electricmarathon

Поделиться
Комментарии