"Я состою в социальном отделе города Кохтла-Ярве как мать-одиночка. И перед Новым годом у нас в соцотделе спросили, хотим ли мы праздник для ребенка. Я сказала, что, конечно, хочу. У нас взяли заявление и спросили, какой подарок хочет ребенок", — рассказала Илона.

То, что акция называется "Дерево ангелов", Илона не знала. Это ей стало известно уже на самом празднике 6 января в Вахтраской школе.

"Нам позвонила социальный работник из Кохтла-Ярвеской управы Наталья Максимова и сказала, что 6 января состоится детский новогодний утренник. Когда мы пришли туда, там были десятки детей и родители. Началось мероприятие. Причем, нам сказали, что это именно новогодний утренник. Конечно, мы нарядились — ну, как дети на елку собираются. Ну, а там вышел молодой человек — его зовут Алексей, и представился, что он из Армии спасения. Сказал, что они организовали благотворительный вечер, что он направлен на христианские богослужения. В итоге это получилась не совсем елочка, а, скорее, религиозное мероприятие".

"Потом началась раздача подарков детям. Меня немного насторожило, откуда этот Алексей знает, что мой ребенок хочет получить в подарок. Но потом я вспомнила, что в соцотделе нас об этом спрашивали. Я написала тогда, что мой ребенок хотел игрушечный синтезатор".

"В конце праздника мы поняли, что эти подарки были с того самого Дерева ангелов, которое стояло в магазинах "Максима". То есть, сначала мы вообще не понимали, в какой акции участвуем", — рассказала Илона.

"Алексей взял списки и начал зачитывать имя и возраст ребенка. Ребенок выходил, и ему вручали подарок. Так вот, человек 15 из списка как будто не пришли. Все эти подарки были отложены в сторону. Потом уже, на выходных, я узнала, что эти подарки вообще были предназначены для нарвских детей. А нас как будто подразнили. Из наших кохтла-ярвеских детей, которые были на елке, подарки получили хорошо если десять человек".

"А потом список кончился. Алексей извинился и сказал, что каждый ребенок получит подарок, но позже. Когда, не уточнил. А пока, мол, те, кто остался без подарка, встаньте в очередь за конфетами. Так вот, конфет хватило где-то на пол-очереди. Лично моя дочка стояла и плакала. Ей семь лет, и она верит в Деда Мороза. Она оделась красиво, коронку надела. Другие дети тоже плакали. Те, кто постарше, вроде поняли, но младшие плакали".

По словам Илоны, родители уходили с мероприятия в возмущении. "У меня вопрос — если вы знаете, что у вас нет подарков на всех, то зачем нас тогда приглашали? Нет, не то, что мы из-за подарков пришли, но просто когда такая ситуация, что одни получают, а другие — стоят плачут, это очень неприятно".

Соцработник: это унижает человеческое достоинство

Наталья Максимова подтвердила, что речь идет о той самой благотворительной акции "Дерево ангелов". Говоря о празднике, который состоялся 6 января, соцработник также подтвердила, что многим детям не хватило не только подарков, но и конфет.

"Нам пришло письмо от Армии спасения. Социальных работников попросили раздать анкеты желающим участвовать в этом проекте. Мы с удовольствием это приняли. Это прекрасная акция, проходит по всей Эстонии. Мы набрали даже больше желающих, хотя был лимит на 60 детей. Анкеты тех, кто записался сверх этого лимита, я отослала со знаком вопроса. Я еще специально уточняла, можно ли? Мне сказали — ну, сколько набрали, столько и набрали. Ответ с их стороны был очень пространным, но смысл его был таким, что пусть будет. В декабре праздник не состоялся, поскольку было собрано слишком мало подарков, а 6 января они решили этот праздник провести. К нам не поступало никакой информации о том, всем ли хватит подарков. И я пошла на праздник, чтобы проконтролировать ситуацию", — рассказала Delfi Наталья Максимова.

"И, конечно, вы знаете, 6 января это было что-то с чем-то. Во-первых, ну, вы хотя бы нам скажите — вот, у нас 80 детей, а подарков только 20. Мы, конечно бы, пошли навстречу".

"У меня сейчас есть на руках списки. И, мне кажется, организаторы акции должны извиниться перед всеми, кто не получил ничего. Максимально, я так думаю, они должны сами ходить по адресам в семьи, вручать подарки детям и извиняться. Потому что приехать на концерт — это для многих затратно. У нас есть мамы, у которых по пять-шесть детей, и ни один не получил ни подарка, ни шоколадки", — говорит Максимова.

"Мы, конечно, со своей стороны напишем письмо Армии спасения, где обрисуем ситуацию, которая сложилась в пятницу. Элементарно, они должны в кратчайшие сроки найти подарки, которые были обещаны детям. Ведь список детей они приняли и никак его не сокращали".

По данным Натальи Масимовой, без подарков остались около ста детей. В списке было 157 кохтла-ярвеских детей.

Каким образом произошло так, что на празднике озвучивались имена нарвских детей, Масимова объяснить не смогла.

"Так не делают. Это унижает человеческое достоинство", — уверена Максимова.

"Максима" в шоке, Армия спасения обещает все исправить

Алексей Бурунов из Армии спасения, проводивший детский новогодний праздник 6 января, сказал порталу Delfi, что он обнаружил, что список неверен, только на самом мероприятии.

"Я согласен, что получилось очень нехорошо. Получилось так, что сетью магазинов "Максима" были предоставлены подарки, но по факту получилось, что они были предназначены не кохтла-ярвеским, а нарвским детям. У меня был список магазинов, из которых я 6 января утром забирал подарки. А выдавая детям эти подарки, мы обнаружили, что имена не совпадают с присутствующими".

На вопрос, чья же это ошибка, что "Максима" получила не те списки, Алексей пока затруднился ответить, потому что с торговой сетью связывался региональный офис, а не он лично. То есть, списки передавал "Максиме" региональный офис Армии спасения.

По словам Алексея, дети получат свои подарки, и приобретены они будут на средства Армии спасения.

Региональный координатор Армии спасения Керлин Реммел сказала нашему порталу, что сейчас они стараются выяснить, что же случилось с правильным списком кохтла-ярвеских детей.

На тот момент, когда мы связались с директором отдела коммуникаций торговой сети "Максима" Ти Лехтмяэ, она еще была не в курсе произошедшего. Правда, уже через некоторое время она перезвонила в состоянии легкого шока.

По словам Лехтмяэ, точного ответа на вопрос о том, как же могла произойти путаница со списками, она пока не получила. Однако, утверждает она, сбой, очевидно, произошел в Армии спасения. "Я прозвонилась в наши кохтла-ярвеские магазины. Действительно, кто-то из Армии спасения 6 января приезжал и забрал подарки. В любом случае, первым делом, не врученные подарки будут доставлены детям домой. Это сто процентов. Армия спасения это мне подтвердила. Со стороны "Максима" все подарки по предоставленным спискам были собраны. Что касается того, что в правильном списке было больше детей, то мы готовы со своей стороны предоставить подарки и им. Я просто в шоке".

Поделиться
Комментарии