Завершить сделку планируется в апреле нынешнего года. В свое время CMGI выкупила 83-процентную долю в Altavista у компании Compaq за $2,3 млрд.

Компания Overture специализируется на размещении рекламы в результатах поиска. Overture планирует использовать Altavista в качестве платформы для тестирования новых типов поисковых услуг и технологий размещения рекламы в результатах поиска. Вместе с этим, Overture будет работать над включением технологий Altavista в собственные продукты.

Технологии, имеющиеся в распоряжении Altavista, достаточно совершенны, но несмотря на это, Altavista серьезно уступает конкурентам, и прежде всего, Google. У Altavista насчитываются 58 патентов, затрагивающих самые разные аспекта поиска информации в сети.

Когда-то Altavista считалась лучшим поисковиком из существовавших. Однако во времена бума дот-комов компания, вместо того чтобы развивать свою технологию, принялась расширять сферу деятельности и вскоре растеряла все свои достоинства. Вряд ли сделка с Overture принесет Altavista пользу. Куда вероятнее другой исход: продавшись рекламщикам, легендарный поисковик окончательно лишится доверия пользователей.

Поделиться
Комментарии