Рахумяги сказал Delfi, что единственным смыслом видео является дать всем знать, что люди живы. По его словам, не является важным даже то, что на видео не обозначено время. "Раз его опубликовали сегодня, то это так или иначе сделано по какой-то причине. Если бы люди были уже мертвы, в этом ведь больше не было бы смысла. Я считаю, что эстонцы точно живы", — сказал Рахумяги.

По оценке Рахумяги, можно быть уверенными, что похитители, которые взяли эстонцев в заложники, обнаружили в какой-то момент, что речь не идет о государстве первой величины, благодаря чему возможно было бы получить большую огласку. "Факт состоит в том, что местонахождение Эстонии ливанским террористам совершенно неизвестно. Это точно не могло быть их политическим интересом", — сказал Рахумяги.

То, что посредством Эстонии, как страны ЕС, можно давить на Францию, по словам Рахумяги, является фантазией со слишком большим апломбом. "Государства как таковые все являются конкурентами. У них разные интересы. И хотя мы входим в Европейский Союз и НАТО, эти интересы могут не всегда совпадать. Нам также не стоит переоценивать солидарность в Европейском Союзе, да и в НАТО", — сказал Рахумяги.

В среду на портале Youtube появилось видео, в котором похищенные в Ливане эстонские велосипедисты просят помочь им любыми способами.

Поделиться
Комментарии