Для многих "НАТО и женщины" — несовместимое словосочетание. В воображении видятся заполнившие коридоры и залы штаб-квартиры НАТО, принимающие важные решения дамы в мундирах или темных костюмах, любимой одежде дипломатов. Но на самом деле на высоких политических должностях НАТО не так уж много женщин. Посол Франции Паскаль Андреани — единственная женщина в Североатлантическим совете, а потому легко выделяется среди мужчин. Среди высших чиновников в штаб-квартире НАТО также преобладают мужчины. Сейчас среди 19 высших гражданских чиновников альянса только две женщины. До сих пор альянс еще не назначал женщин на должности депутатов, специальных представителей, генерального секретаря или его заместителя. Однако, при этом среди министров иностранных дел государств-членов НАТО много женщин, и опять-таки женщины являются главами правительств в Исландии, Хорватии и Германии.

При ближайшем рассмотрении ситуация оказывается совсем не безнадежной. В последние годы все больше женщин приходит на работу в НАТО. Несмотря на то, что женщины по-прежнему в меньшинстве, они очень хорошо выполняют свою работу в политической и военной структуре альянса. Дамы работают в сфере оборонной политики и организации подрядов, действуют в кризисных регионах планеты, например, в Кабуле, как политические советники высшего представителя НАТО, а также руководят программой "Наука во имя мира и безопасности". Они подготавливают собрания комитетов, составляют план работы генерального секретаря НАТО, анализируют проведенные альянсом операции. Одним словом, женщины вносят существенный вклад в работу НАТО в штаб-квартире организации и вне ее.

Последние восемь лет альянс сознательно помогал женщинам преуспеть в той области, где традиционно работают мужчины. Таким образом, значительно возросло число женщин, участвующих в конкурсах на замещение вакансий в НАТО. Сейчас комитет НАТО по перспективе полов разрабатывает специальный план деятельности и распространяет законопроекты о равноправии между государствами-членами и государствами-партнерами НАТО.

Эта идея входит также в расширенный контекст деятельности НАТО. Альянс стал оказывать серьезную помощь в воплощении в жизнь резолюции номер 1325 Совета Безопасности ООН. Цели, обозначенные в этом документе о правах женщин, мире и безопасности (принят 31 октября 2000 года) — достаточно амбициозны: документ призывает государства и международные организации активно защищать женщин и детей от насилия, осуждать военные преступления сексуального характера, интегрировать в миротворческие операции перспективу равноправия, развивать обучение женщин и поддерживать способствующие установлению мира мероприятия, которые организуют в кризисных регионах местные жительницы.

Приятно также осознавать, что генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен в своей работе уделяет внимание этой теме. В конце января в Брюсселе, на собрании 400 экспертов по безопасности, преимущественно женщин, генеральный секретарь подчеркнул важную роль женщин в деле профилактики конфликтов, проведении мирных переговоров и миротворческих операций, а также в процессе принятия решений на государственном и международном уровнях. К мнению генерального секретаря присоединилась Маргот Воллстрем, специальный представитель ООН, сфера деятельности которой охватывает борьбу с преступлениями сексуального характера, направленными против женщин и детей. Также позицию генерального секретаря поддержали бывший государственный секретарь США Мадлен Олбрайт и первый вице-президент Испании Мария Тереза Фернандез де ла Вега, которые подчеркнули, что продвижение в жизнь резолюции номер 1325 — скорее вопрос необходимости, а не выбора.

До сих пор при реализации резолюции номер 1325 государства-члены НАТО начинали с военной стороны — во все действия по планированию и проведению операций НАТО были внесены вопросы равноправия полов, а также определен четкий кодекс поведения военного персонала. Союзники создали должности советников по равноправию полов при руководстве международных сил безопасности. Многие государства-союзники уже составили государственные планы действий в помощь проведению в жизнь резолюции номер 1325. Программа НАТО, направленная против торговли людьми, акцент в которой делается на подготовке инструкций и проведении обучения для персонала (участвующего в операциях против данных преступлений), также способствует защите женщин.

Это, безусловно, хорошие новости, но теперь, когда цели достижения равноправия полов поддерживает генеральный секретарь НАТО, не стоит останавливаться на достигнутом. В ходе проведения миротворческих операций НАТО в Афганистане и в других регионах альянс должен постоянно привлекать к сотрудничеству местных жительниц и способствовать развитию их умений. Кроме того, уже сейчас один из приоритетов НАТО — это повышение интереса к оборонной политике среди молодых женщин.

Женщины, занимающие должности министров иностранных дел и министров обороны государств-членов, хотят проводить время от времени встречи для того, чтобы обсудить влияние их политической деятельности на продвижение в жизнь резолюции номер 1325. Такие обсуждения стоит устраивать также и женщинам-депутатам государств-членов и государств-партнеров НАТО. Систематизированное обучение представительниц НАТО и менторская деятельность будут способствовать тому, чтобы в будущем на высоких должностях в Организации Североатлантического договора работало как можно больше женщин, служащих примером для остальных.

В этом году, в связи с приближением годовщины принятия резолюции номер 1325, у правительств государств, международных организаций и гражданских объединений есть хорошая возможность подумать над тем, что можно сделать, чтобы начать на самом деле продвигать в жизнь эту переломную резолюцию. Благодаря генеральному секретарю НАТО Андерсу Фогу Расмуссену резолюция номер 1325 находится на одном из важнейших мест в числе приоритетов НАТО. Это хорошая новость для всех, в т. ч. для женщин, работающих в структурах НАТО.

Доктор Стефани Бабст является заместителем помощника генерального секретаря НАТО по вопросам коммуникации и публичной дипломатии. Она является одним из высших чиновников женского пола среди международного персонала НАТО. В данной статье автор представляет свои личные идеи, которые не выражают официальных позиций НАТО.

Поделиться
Комментарии