Испания

Благодаря разгрому "Атлетика" из Бильбао "Барселона" впервые за 11 лет выиграла Кубок Испании — первый из трех возможных в этом сезоне трофеев для сине-гранатовых. Этот финал Кубка Испании был для его участников особенным: "Барселона" не играла в решающем матче Кубка Короля 11 лет, "Атлетик" из Бильбао — уже 25.

Результата игроки баскской команды добились очень быстро — они открыли счёт уже на девятой минуте матча. Капитан "Атлетика" Йесте подал угловой с правого фланга на дальнюю штангу, где Токейро перепрыгнул Кейта с Хави и ударом лысой головы отправил мяч в ближний угол. Пинто, сменщик Вальдеса, был бессилен. По истечении получаса игры, счёт сравнял Туре. Он обыграл трёх оппонентов и мощно пробил низом почти с 30 метров с позиции правее центра — ближний угол и 1:1.

Вторую половину встречи "Барса" начала с давления и очень опасных атак, которые увенчались голом в первую же десятиминутку. Для начала вратаря басков Горку потревожили Месси и Кейта, а затем аргентинец всё-таки забил. Именно Лионель оказался первым на добивании после удара Это'О и сквозь беспорядочно столпившихся перед воротами защитников с одиннадцатиметровой отметки отправил мяч в сетку ворот.

Не прошло и пяти минут, а "Барса" вела уже 3:1 Это Кркич, выйдя с Это'О на одного защитника, не стал делиться мячом с партнёром, а сам очень аккуратно пробил в дальний угол — мяч залетел в ворота от штанги.

Почти сразу после гола на поле случился инцидент с участием одного из баскских болельщиков и Алвесом, который бросал аут рядом с трибуной "Атлетика". Защитнику в голову прилетела бутылка с водой и футболисту пришлось оказывать помощь. Каталонцев не смутил неприятный момент. Разгром случился уже на 64 минуте, когда Хави роскошным ударом со штрафного сделал счёт 4:1.

Кубок Испании. Финал

Атлетик — Барселона — 1:4 (1:1)

Голы: Токеро 8 — Яя Туре 31, Месси 55, Кркич 57, Хави 64.

Италия

Финальный матч по традиции проходил на Олимпийском стадионе в Риме, и потому "Сампдория" чувствовала в этой встрече практически в гостях. На футболистов из Генуи на стартовых минутах действительно словно нашло некое оцепенение. Уже на 4-й минуте они позволили Зарате с мячом дойти до штрафной, обыграть защитника и из района левого угла площади нанести блестящий обводящий удар. А на 31-й минуте счет стал равным — 1:1. Кассано отдал мяч на правый фланг на литовца Марюса Станкявичюса, а тот точно навесил на Паццини.

Дополнительное время получилось на загляденье. Команды не отсиживались в обороне и постоянно угрожали воротам друг друга, однако успеха не добились. В результате в шестой раз в истории обладатель Кубка Италии определился в серии пенальти.

Первым же ударом Кассано отправил мяч в правый от вратаря угол, но туда же прыгнул и голкипер "Лацио" Муслера. А вот капитан "небесно-голубых" Ледесма был точен, мощно запустив мяч в "девятку".

Паломбо ответил тем же, и сравнял счет ударом в "девятку" — Муслера и тут угадал направление полета мяча, но слишком уж мощно был пущен снаряд. А Рокки сделал подарок генуэзцам — Кастеллаци парировал его удар. Третьи удары сюрпризов не принесли: Дельвеккио и Розегнал были точны.

Гастальделло открывал четвертые пенальти: он мощным ударом "прошил" Муслеру. Коларов ответил точным ударом в нижний угол. Точными оказались и пятые удары в серии: отметились Аккарди и Зарате. Развязка наступила в седьмой серии: после удара Кампаньяро в правый угол Муслера выставил руку и отбил мяч. Защитник "Лацио" Дабо был точнее, и, таким образом, его команда в пятый раз в истории выиграла Кубок Италии.

Кубок Италии. Финал

Лацио — Сампдория — 1:1 (1:1, 0:0, 0:0), по пенальти — 6:5

Голы: Сарате 4 — Паццини 31.

Пенальти реализовали: Ледесма; Розегнал; Коларов; Зарате; Лихтштайнер; Дабо — Паломбо; Паццини; Гастальделло; Аккарди; Дельвеккио.
Пенальти не реализовали: Рокки (вратарь) — Кассано (вратарь); Кампаньяро (вратарь)

Украина

В национальном Кубке определились финалисты. Согласно регламенту турнира в случае ничьей в первом матче проводилась переигровка на поле соперника. Встреча в Харькове между "Металлистом" и "Ворсклой" завершилась без голов, а в Полтаве хозяева были сильнее — 2:0.

Киевское "Динамо" и донецкий "Шахтер" обошлись одним матчем. Он состоялся на поле "горняков" и, как и ответный поединок 1/2 финала Кубка УЕФА, вновь завершился победой хозяев. Победный гол "Шахтер" снова провел под занавес встречи.

С момента прихода в "Динамо" российского тренера Юрия Семина, его клуб ни разу не смог обыграть команду Мирчи Луческу в официальных встречах (не считая победы на Кубке Первого Канала-2008).

Кубок Украины. 1/2 финала

Ворскла (Полтава) — Металлист (Харьков) — 2:0 (2:0)

Голы: Сачко 13, 31.

Первый матч — 0:0

Шахтер — Динамо 1:0 (0:0)

Голы: Левандовски 83.

Англия

В отложенном матче премьер-лиги "МЮ" выиграл в гостях у "Уигана" и оторвался от "Ливерпуля" на 6 очков. В двух оставшихся играх "манкунианцам" достаточно набрать 1 очко, чтобы отстоять свой титул.