В соревнованиях также приняли участие спортсмены с Мальты, тренирующиеся под руководством инструктора палдиского клуба таэквон-до "Спарта ИТФ" Сергея Хальквиста. Сергей в этом году переехал на Мальту и за короткое время смог организовать по новому месту жительства клуб таэквон-до. У нового мальтийского клуба в планах плотное сотрудничество с Эстонским союзом таэквон-до.

Чемпионат впервые проводился в двух дивизионах: "А" — опытные спортсмены и "B" — начинающие спортсмены. Такое деление стало необходимым в связи с ежегодным увеличением числа участников и, как следствие, разным уровнем подготовки у спортсменов. В программу соревнований вошли 4 дисциплины — спарринг, комплексные упражнения, специальная прыжковая техника, силовой тест. Всего было разыграно 60 комплектов наград.

Несмотря на то, что большинство наград традиционно завоевывают спортсмены двух крупнейших клубов: таллиннского "Катлери Кымган" и пярнуского "Торнадо", остальные клубы также не остались без чемпионов и медалей, создав серьезную конкуренцию во всех категориях.

Отрадно, что кроме участников, чемпионат собрал большое количество зрителей, которые присутствовали и во время соревнований и во время открытия чемпионата. На торжественном открытии приветственные речи произнесли вице-мэр Хаапсалу Талис Варе и президент Эстонского союза таэквон-до Михаил Кылварт. После официальной части с показательной программой выступили члены сборной Эстонии. К этому времени в спорткомплексе "Виедеманни" практически не осталось свободных зрительских мест. Хаапсалуские болельщики горячо поддерживали своих земляков до самого конца соревнований. И ребята оправдали ожидания и поддержку, в Хаапсалу осталось 7 золотых медалей.

В этом году клубы таэквон-до ИТФ открылись еще в трех городах: Рапла, Тапа и Нарва. Это означает, что участников на республиканских соревнованиях в следующем году существенно прибавится, поэтому уже сейчас руководство Эстонского союза таэквон-до планирует разделить в следующем году юниорский и детский чемпионат.

Поделиться
Комментарии