Эстония и грузинский сценарий

В связи с конфликтом на Кавказе в Эстонии, да и не только, все настойчивее зазвучали голоса, предупреждающие страны Балтии о возможном повторении здесь грузинского сценария, когда Россия под предлогом защиты соотечественников вводит на территорию другого государства свои войска. На этом фоне в Эстонии на повестке дня в очередной раз оказался вопрос о готовности страны к обороне. Про дипломатию при этом вспоминают все реже. "Вести" выяснили, к чему бы все это…

Кошку не обманешь

Красивая с виду сырая говядина, как выяснили "Вести", ещё не гарантирует качество продукта. Поводом для написания этой статьи стал забавный, на первый взгляд, звонок нашей читательницы, которая заинтересовалась, почему её кот Тоша с удовольствием уплетает купленную на рынке сырую говядину, но наотрез отказывается от магазинной. Из бесед с другими владельцами этих капризных животных выяснилось, что Тоша далеко не единственный привереда. Недовольны качеством свежего мяса, как писали эстонские СМИ, и наши лучшие повара. Чтобы прояснить, в чём здесь дело, "Вести" посетили большие магазины и рынки, а также обратились за комментариями к различным специалистам…

Там, где нет светофоров

С открытием для Балтии Шенгенского пространства ультралёгкие самолёты становятся всё более актуальными. Захлопнулась хлипкая на вид дверца, щелкнула задвижка, весело зарокотал моторчик, и мы понеслись по полю, то и дело подпрыгивая на кочках и ухабах. Доля минуты, и вот уже мы отрываемся от земли, стремительно набирая высоту. Где-то внизу остаются карликовые люди да спичечные коробки домов. Но мы уже высоко, там, где нет пробок и мирской суеты, а есть лишь небо и проплывающие где-то высоко облака. Нет, мы вовсе не в пассажирском лайнере, а в ультралегком самолете, масса которого вместе с двумя пассажирами едва ли достигает полтонны…

Бизнес на могилах

На кладбищах Таллинна с могил крадут цветы… Причем на всех — Метсакальмисту, Пярнамяэ, Лийва. Для администрации кладбищ проблема эта не нова, и очередной жалобой ее не удивишь. По словам администратора Метсакальмисту Тийу Трамм, ее с детства учили: все, что принесено на кладбище, должно на кладбище и остаться. Но, судя по всему, так думают не все. Руководство кладбища проблему хищений своими силами решить не может. Установить камеры наблюдения? Территория для этого слишком большая. А подходить на кладбище к человеку и спрашивать, действительно ли он находится на могиле своих родственников… Как это можно проверить?..

В конце каникул дети ударяются в пьянство

Дети совершают такие поступки, которые шалостью никак не назовешь. В минувшую среду в 18.30 16-летний и 17-летний подростки напали в Тапа на 71-летнего мужчину. Они били его кулаками в лицо, отобрали мобильный телефон и кошелек. Полиция задержала обоих хулиганов. В это же время полицейский патруль получил сообщение, что 12-летняя девочка уже давно пошла в магазин и до сих пор не вернулась. В 23 часа полицейские нашли ее во дворе дома на улице Туру. Девочка лежала на земле и была настолько пьяна, что ее пришлось доставить в больницу. Рядом с ней был 13-летний мальчик, по словам которого, водку они пили вместе. Пьяного мальчишку отвезли домой к родителям…

При Саакашвили кризис не кончится

Кризис в Южной Осетии в течение двух недель приковывал к себе внимание всего мира, отвлекая (видимо, по замыслу сценаристов конфликта) от олимпийских торжеств в Пекине. Главным в августовском кризисе можно считать то, что он означал провал режима Саакашвили — национальный, моральный и военный, а с ним и серьезный провал правого национализма на Кавказе. Для лояльных правому национализму сил главное заключалось в "неадекватности" ответа России, длительности ее пребывания на территории Грузии и проч…

Не надо нам вдалбливать!

11 августа, отвечая на телефонный звонок социолога, который хотел знать мое мнение по поводу грузино-югоосетинского конфликта, я, кажется, ответила на все вопросы: кто виноват в случившемся (однозначно — Саакашвили), мое мнение о действиях эстонского правительства и парламента (однозначно — самое негативное), не боюсь ли я, что Россия вторгнется в Эстонию (не боюсь и вам не советую бояться — Россия никогда не вторгнется в Эстонию, так как там, в отличие от Эстонии, у власти умные и трезвые руководители). Казалось бы, я должна была быть удовлетворена, что мой голос и мое мнение услышаны. Однако 13 августа получаю газету "МК-Эстония" и читаю бред сивого мерина (извините, других слов этот "профессор" не заслуживает) Евгена Цыбуленко…

Кроссовер на американский манер

Сегодня мы расскажем о такой машине, как Dodge Nitro. Едешь ты себе средь бела дня по загородной дороге, никого не трогаешь, наслаждаешься солнечной погодой. И вдруг видишь в зеркале заднего вида, как на тебя надвигается какой-то черный металлический монстр. И если ты не крутой дядя в пиджаке от Армани, а твою пятую точку отделяет от асфальта повидавшая свое малолитражка, то первой мыслью наверняка будет съехать подобру-поздорову на обочину, да пропустить его вперед. А то мало ли что…

"Прямая линия"

"Вести Дня" начинают новый проект "Прямая линия", в ходе которого в редакцию приглашается известный политический, общественный деятель, деятель культуры и отвечает по телефону на вопросы читателей. Помимо того, что каждый желающий в случае удачи может задать интересующий вопрос напрямую, все вопросы и ответы будут опубликованы в газете. Кого бы вы хотели видеть в числе первых гостей проекта? Предлагайте свои кандидатуры по адресу Peterburi tee, 53-307, 11415 Tallinn; по электронной почте igor@vesti.ee; или с понедельника по четверг с 11 до 16 по телефону 602-68-57.

Поделиться
Комментарии