"Сидней" затонул 19 ноября 1941 года после сражения с немецким кораблем "Корморан", и все 645 членов экипажа, находившиеся на борту, пропали без вести. Битва завязалась после того, как немецкий корабль, притворявшийся голландским торговцем, открыл огонь по крейсеру. В результате перестрелки оба корабля получили серьезные повреждения и пошли ко дну. Тем не менее, 317 из 397 немецких моряков сумели на спасательных шлюпках добраться до побережья, где попали в плен. Судьба крейсера с тех пор, однако, оставалась неизвестной. Пленные немцы рассказали лишь, что объятый пламенем корабль направился в сторону города Перт.

Обнаружить останки судна удалось в воскресенье на глубине около 2,5 км. Несколькими днями ранее исследовали нашли "Корморан". Как сообщил премьер Кевин Радд, "Сидней" обнаружили примерно в 14 милях от "Корморана" и в 500 милях к северу от Перта, столицы штата Западная Австралия. По словам командующего австралийским ВМФ вице-адмирала Расса Шэлдерса, находка позволит установить, что точно произошло 19 ноября 1941 года.

При исследовании обломков будут использованы аппараты с дистанционным управлением, сообщил Тед Грэхэм, глава фонда, организовавшего поиски "Сиднея". Пока неясно, однако, будут ли власти поднимать корабль на поверхность. Поисковая операция продолжалась две недели и обошлась в 3,9 млн долларов (эти средства выделило правительство Австралии).

Поделиться
Комментарии