Объединение фронтовиков Эстонии — Европейская Конфедерация ветеранов войны, Клуб ветеранов флота, Таллиннский клуб ветеранов Эстонского стрелкового корпуса, Эстонский Союз ветеранов Афганистана, локальных войн и военных конфликтов "Боевое Братство", Объединение национальных меньшинств Эстонии, Целевое учреждение Общественное согласие, Эстонская Православная Церковь Московского Патриархата, Народный союз, Социал-демократическая партия, Центристская партия, Конституционная комиссия, Левая партия Эстонии, Целевое учреждение интеграции неэстонцев, Общество охраны памятников русской культуры в Эстонии, Таллиннское объединение участников Второй мировой войны, Союз офицеров Эстонии
.

Несмотря на многочисленные просьбы участников круглого стола исключить слово "перенос" из текста Преамбулы Манифеста миролюбия организаторы круглого стола не сочли необходимым даже обсудить их. (Текст Преамбулы: "Ради обеспечения благополучия жителей Эстонии, гармоничного развития Эстонии и укрепления международных позиций Эстонии в Европе и в мире считаем важным, чтобы ни один житель страны, партия и иное общественное объединение не использовали в политической деятельности перенос с Тынисмяги памятника павшим во Второй мировой войне солдатам.")

Например, выступление Димитрия Кленского на эту тему не занесено в протокол номер 2 (12 сентября 2006 года), хотя было сделано и соответствующее представление. Шесть организаций-участников подписали Манифест миролюбия, но с оговоркой, что из Преамбулы исключат слово "перенос". Только по этой причине еще несколько организаций вовсе отказались от подписания этого манифеста.

Такое требование участников работы круглого стола всячески оправдано, так как круглый стол созван для того, чтобы придти к одному, единому из представленных трех вариантов решению судьбы памятника. Пока это — оставить монумент и захоронения в покое, перемещение, принятие нового статуса мемориала.

Тем не менее, на последнем заседании круглого стола г-н Витсут заявил, что Манифест пересматриваться не будет, так как он уже подписан большинством. Такое отношение говорит о том, что слово "перенос" внесено в Преамбулу сознательно, что это — позиция. Но это означает также, что автоматически пропал и смысл круглого стола, так как обсуждать, собственно говоря, уже нечего.

Сказанное еще раз нашло подтверждение на последнем заседании круглого стола, на котором рассматривались исторические и юридические аспекты проблемы монумента на Тынисмяги. Оба докладчика и ведущие заседание обосновывали только одно — возможности переноса памятника. Остается впечатление, что круглый стол это — проект по "выпуску пара" общественного недовольства, и рассчитан на психологическую подготовку населения к принятию неизбежности переноса монумента. О том же говорят руководители круглого стола в СМИ.

Их лицемерие подтверждает и отсутствие какой-либо демократии на круглом столе. В самом начале ряду организаций отказывали в участии. Мольбы участников о синхронном переводе игнорируются, хотя это — грубое и демонстративное нарушение Европейской Конвенции о применении языков национальных меньшинств. В итоге участие многих русскоязычных организаций носит формальный характер. Постоянной аргумент ведущего Хардо Аасмяэ о том, что каждая организация должна найти представителя, владеющего эстонским языком, противоречит требованиям ОБСЕ. Это — языковая дискриминация.

Участникам круглого стола последовательно отказывают в обсуждении более приемлемого регламента.

Немало случаев, когда участникам круглого стола, образно говоря, закрывают рот или их выступления сопровождаются оскорбительными комментариями ведущих.

Надо принять во внимание и то, что столичная власть, которая принадлежит центристам, поддержала предложение оппозиции запретить использование как нацистской, так и советской символики в общественных местах.

Все это означает, что как отцы города — центристы, как и Центристская партия в целом, занимают по сути единую позицию с премьер-министром Андрусом Ансипом и партией "Исамаалийт", и с их рупорами — политическими хулиганами Тийтом Мадиссоном, Юри Лиймом и др. Все они требуют переноса памятника.

То есть городские власти столицы и Центристская партия обманывают таллиннцев и эстонский народ. Их истинная цель — оставить у своего электората впечатление, будто центристы защищают памятник на Тынисмяги.

И последнее. После того как в Рийгикогу представлены два законопроекта, которые позволят произвести законный перенос памятника на Тынисмяги, сам круглый стол теряет свое первоначальное значение. Разъяснений на этот счет нам не дают.

Учитывая все, сказанное мы — участники круглого стола призываем Вас заявить о непризнании Манифеста миролюбия, (письменный отказ от Вашей подписи), если к 5 ноября организатор круглого стола г-н Витсут не согласится исключить слово "перенос" из Преамбулы манифеста. Нам известно желание некоторых участников покинуть круглый стол, руководители которого манипулируют организациями-участниками.

Одновременно извещаем, что уход с круглого стола какой-либо из подписавших данное Обращение организаций не означает их отказа от участия в разработке статуса памятника на Тынисмяги в качестве мемориального комплекса.

Участники круглого стола: Эстонский союз бывших малолетних узников фашизма, Ночной Дозор, Список Кленского, Ассоциация граждан России в Эстонии, Молодежное объединение MTÜ SIIN, Эстонский союз ветеранских организаций, Конституционная партия.

Поделиться
Комментарии