Любителям хоккея со стажем наверняка хорошо знаком Александр Комаров, выступавший в 80-е годы за нарвский "Кренгольм" в чемпионате СССР. А Леонид  — в январе ему исполнилось 19 лет — его сын, родившийся в Нарве, но выросший, по сути, в Финляндии. В январе Лео — так записано имя форварда в финском паспорте — стал бронзовым призером молодежного чемпионата мира, который проходил в Канаде. А 1 апреля — и это не шутка — фамилию молодого форварда склоняли в выпусках спортивных новостей все финские телеканалы: меткий бросок Комарова позволил его клубу "Эссет" (Пори) впервые за последние 15 лет выйти в полуфинал национального чемпионата.


В Финляндию отпустил Романцов

 — Ленька впитал в себя запах раздевалки "Кренгольма", поэтому и стал хоккеистом, — улыбается Александр Комаров. — Супруга работала в больнице, а график там сами знаете какой — посменный. Вот и приходилось мне брать с собой сына на тренировки. Ветераны "Кренгольма" — Володя Ципровский, Игорь Осипенков, Саша Шляпников, Саня Быков — его хорошо помнят. А серьезно хоккеем Леня начал заниматься в Финляндии. Я уехал из Нарвы в декабре 91-го — тогда в ходу были еще советские рубли, а жена с сыном приехали ко мне через полгода, когда в Эстонии ввели в обращение кроны.

 — Из "Кренгольма" вас легко отпустили в разгар сезона?

 — Кое-какие проблемы были, но вспоминать об этом не хочу. "Кренгольм" выступал в первой лиге чемпионата СНГ, однако каких-то перспектив в Нарве, честно скажу, я для себя не видел. Время-то, помните, какое тогда было? Жизнь по талонам, очереди, покупательские карточки… Сам я родом из Петрозаводска, вот знакомые и отыскали мне вариант с финским клубом первого дивизиона "Спорт" (Вааса). Поставил в известность Романцова (главный тренер "Кренгольма" — .Г.М.), с которым я успел поиграть еще в одной команде и которого очень уважаю. Он меня понял и препятствий не чинил. Уезжал в Финляндию вроде бы на несколько месяцев, а оказалось, что навсегда.

 — Но акцент-то у вас явно не финский.

 — Ничего удивительного. Живем мы в центральной части Финляндии в небольшом городке Нукарлеебу, что в 70 километрах от Вааса. Здесь в основном говорят по-шведски. Доволен ли я жизнью? Вполне. Летом я играл по второй лиге в футбол, а зимой — в хоккей. Денег за это не платили, но зато предоставляли работу. Сначала мастером по ремонту спортсооружений — пять часов в день работал, затем полгода трудился на звероферме, а позже у меня появилось постоянное место на деревообрабатывающем комбинате, где я работаю до сих пор. В Финляндии у меня родились двое детей: Даниэлю 12 лет, а Оскару — 2 годика. У нас собственный дом — для его покупки взяли в банке ссуду. А гражданство у всех членов нашей семьи двойное — российское и финское.

 — Супруга, если не секрет, в какой сфере трудится?

 — Наталья занимается альтернативной медициной. Кстати, скоро у нас годовщина свадьбы. Между собой мы называем ее чернобыльской, поскольку состоялась она 26 апреля 1986 года. Отмечали мы свадьбу в Усть-Нарве. Вся хоккейная команда "Кренгольм" гуляла тогда в ресторане "Маяк".

 — В Финляндии сейчас целая бригада игроков "Кренгольма" живет. С кем-нибудь общаетесь?

 — Конечно. Больше всего контактирую с Колей Кильдишовым, Серегой Бойковым и Андрусом Ахи. Ближе всех ко мне живет Андрус. Он, кстати, недавно новоселье справил — дом купил.


100 евро за игру

 — Как Леонид попал в клуб высшего дивизиона чемпионата Финляндии?

 — Хоккеем Леня начал заниматься в 6 лет, но в маленьких городках трудно найти необходимое число игроков в своей возрастной категории. Зато летом каждый из клубов финской высшей лиги проводит тренировочные сборы для юниоров. Пару лет назад и мы отправились в Пори, где дислоцируется ближайший к нам клуб SM-лиги "Эссет". Из 62 человек в молодежную команду класса "А" были зачислены лишь двое — Леня и еще один паренек. Летом прошлого года лучших юниоров подключили к тренировкам главной команды. Леня неплохо зарекомендовал себя в контрольных матчах, забросив несколько шайб. И его взяли в "Эссет". А спустя пару месяцев он впервые получил приглашение в молодежную сборную Финляндии: в ноябре Леня сыграл на международном турнире под Москвой, а в декабре он поехал в Канаду на молодежный чемпионат мира.

 — Хоккей в Суоми — самый высокооплачиваемый вид спорта.

 — Намек понял. Хотите верьте, хотите нет, но Леня — единственный игрок молодежной сборной Финляндии, у которого нет контракта с клубом. У него договор только с командой класса "А": за каждый сыгранный матч в составе "Эссета" ему полагается 100 евро. Даже за квартиру в Пори, где он учится в 12-м классе, платим мы. Однако в ближайшее время ситуация, уверен, изменится. К Лене проявляют интерес два российских клуба Суперлиги и несколько финских команд.

 — Поговорить с Леонидом можно?

 — А почему нет. Ручка под рукой? Тогда записывайте номер его телефона.

 — Он, кстати, русский не забыл?

 — Обижаете. Дома мы общаемся по-русски. А Ленька у нас вообще полиглот — владеет еще шведским, финским и английским языками.


"Эссет" — гроза фаворитов

Если главным разочарованием нынешнего хоккейного сезона в Финляндии стал многократный чемпион страны "Йокерит", не сумевший попасть в плей-офф, то "Эссет" — его главное открытие. У клуба из Пори маленький бюджет, поэтому изначально ему, как и в предыдущие годы, отводилась роль аутсайдера. Однако регулярный чемпионат "Эссет" завершил на 5-м месте, а в первом раунде плей-офф он победил "Таппару". В полуфинале "Эссет" встречался с чемпионом страны "Кэрпэтом" и оказал ему упорное сопротивление. Свою лепту в эти достижения клуба внес и Лео Комаров.

 — Играю я в основном в третьем звене, главная задача которого сдержать натиск соперника, — рассказывает форвард. — А шайбы у нас чаще всего забрасывают игроки двух первых троек. Впрочем, и мне это иногда удается. В регулярном чемпионате я провел 44 матча, забросил 3 шайбы и сделал 3 результативные передачи.

 — Какая заброшенная шайба запомнилась больше всего?

 — Которую забросил в плей-офф "Таппаре". Эта шайба принесла нам победу в серии, а сразу же после финальной сирены болельщики весь лед усыпали разноцветными игрушками — потрясающее зрелище! Кстати, тот матч я проводил в первом звене, поскольку наш основной центрфорвард был дисквалифицирован, а наш выигрыш у "Таппары" в некоторых изданиях здесь сравнивают с победой сборной Белоруссии над Швецией в четвертьфинальном поединке Олимпиады-2002 в Солт-Лейк-Сити.

 — Каковы твои ближайшие планы?

 — Сейчас я заканчиваю гимназию, но государственные экзамены буду сдавать в следующем году. Хочу посвятить себя хоккею. Агент недавно говорил, что у меня хорошие шансы этим летом попасть на драфт НХЛ. Правда, уезжать за океан я пока не собираюсь. Надо еще поиграть в Европе и окрепнуть физически.

 — "Эссет" не предлагал заключить полноценный договор?

 — Такое предложение клуб сделал после молодежного чемпионата мира, но мои дела сейчас ведет чешский агент. По его словам, в Финляндии есть клубы, которые могут предложить условия лучше. Вполне вероятно, что новый сезон начну в другой команде.

 — Кто твой любимый хоккеист?

 — Мне нравятся Алексей Ковалев — капитан сборной России и чех Яромир Ягр. Большие мастера.

 — 19-летний Лео Комаров — больше финн или русский?

 — Я уже долгое время живу в Финляндии, поэтому с финским укладом жизни вполне свыкся и он меня устраивает. Но когда на Олимпиаде в Турине в полуфинале хоккейного турнира встречались финны и русские, я болел за Россию. К сожалению, она проиграла…

Поделиться
Комментарии