Митингующие протестовали против публикации карикатурных изображений пророка Магомета. В ходе нападения обе дипломатические миссии были подожжены. Обе страны назвали неприемлемым тот факт, что этот протест был разрешен властями, и призвали своих граждан покинуть Сирию.

США заявили, что у сирийского руководства нет оправданий тому, что оно допустило нанесение ущерба дипмиссиям. "США в самой жесткой форме осуждают поджог датского и норвежского посольств в Дамаске, в результате которого также пострадали чилийское и шведское посольства, — заявил представитель Белого дома. — Неспособность сирийского правительства обеспечить охрану территории дипломатических представительств на фоне предупреждений об угрозе насилия не может иметь оправданий".

Карикатуры, опубликованные в сентябре прошлого года в одной из датских газет, вызвали волну возмущения мусульман по всему миру. На одной из них пророк Магомет изображен в образе террориста. В исламской традиции изображения пророка категорически запрещены.

Несколько европейских газет перепечатали карикатуры в знак солидарности с датскими коллегами, ссылаясь на свободу слова. Публикации вызвали в ряде арабских стран волну дипломатических санкций, бойкотов и угроз о применении насилия.

В Иордании были арестованы два редактора одной из местных газет, которая перепечатала карикатуры.

Сирийцы устраивали сидячие пикеты у датского дипломатического представительства на протяжении нескольких дней. Дания отозвала из сирийской столицы своего посла. В субботу сотни людей стали забрасывать посольство камнями, а затем бросились на штурм, который впоследствии перекинулся и на находящее неподалеку посольство Норвегии.

"Мы защитим тебя нашей кровью и душами, о пророк Аллаха!", — кричали собравшиеся у датского посольства. Со здания был сорван флаг Дании, на место которого был водружен другой, с надписью "Нет бога кроме Аллаха, и Мухаммед — пророк его".

Никто из дипломатов в результате нападения не пострадал. Полиция применила слезоточивый газ, чтобы отогнать толпу от норвежского посольства, однако нескольким демонстрантам удалось проникнуть в здание и поджечь его. Протестующие также пытались взять штурмом французское посольство, но были остановлены полицией.

Поделиться
Комментарии