В сферу внимания защитников животных заводчица кошек Раиса попадала и раньше, однако Департамент сельского хозяйства и продовольствия не уделил должного внимания ее бизнесу. Из Таллинна женщина переехала в Кивиыли, продолжая заниматься своим неэтичным бизнесом.

Недавно в Эстонский союз защиты животных (Eestimaa Loomakaitse Liit) поступило несколько сообщений от людей, которые приобрели у Раисы котят. После того как покупатели описали условия, в которых содержались обитатели городской квартиры, в конце прошлой недели защитники животных приняли решение вмешаться.

Волонтеры, описывая первое впечатление от квартиры, отметили, что на входе в квартиру они едва не задохнулись от миазмов и с трудом сдерживали рвотные позывы. По словам волонтеров, ситуация в квартире оказалась даже хуже, чем можно было предположить по фотографиям и видео. „В большой комнате одна на другой стояли несколько клеток с попугаями, в нескольких клетках были гнезда, в одной клетке оказалось очень много птиц. Все клетки были крайне грязными“, - рассказал один из защитников животных.

Квартира в Кивиыли

В стоящей на полу железной клетке, на которой стояла клетка с птицами, волонтеры обнаружили четырехмесячного котика, внешний вид которого не оставлял сомнений в том, что животное больное. В этот момент к клетке подбежала персидская кошка. По словам Раисы, кошка — мать котенка, и скоро она опять принесет котят.

Квартира в Кивиыли

Кроме того, в квартире обнаружилось большое количество взрослых кошек, похожих на персидских, и две небольших собаки, напоминающие йорков. На вопрос, сколько всего животных находится в квартире, хозяйка ответить затруднилась.

„Открыв дверь в спальню, мы увидели клетку, в которой находилась собака с двумя крохотными щенками. Там же были еще кошки и стояла некая конструкция, похожая на аквариум. В кухне обнаружились еще три кошки. Одна из кошек спряталась в ванной комнате под ванну. По словам хозяйки квартиры, в тот день кошка свалилась с лестницы, и ее пришлось вести к ветеринару, - рассказал один из волонтеров. - Когда мы попытались подвинуть клетку с котом, из-под нее побежали тараканы. Честно говоря, нелегко было провести четыре часа в запущенной квартире с тараканами, в которой стояла жуткая вонь“.

Квартира в Кивиыли

Поскольку был вечер пятницы, у сотрудника Департамента сельского хозяйства и продовольствия не нашлось времени, чтобы прийти на помощь волонтерам, и он посоветовал вызвать полицию. Волонтеры, вступив в переговоры с заводчицей, сумели уговорить ее отдать почти всех животных. Раиса хотела оставить себе только двух недавно родившихся щенков. Защитники животных, не делая разлучать щенков с матерью, заплатили заводчице 500 евро.

Союз защиты животных, рассказавший эту историю в социальных сетях, выразил надежду, что заводчица приведет свое жилье в порядок и покончит с фабрикой по разведению животных. Защитники животных еще наведаются к Раисе и заберут попугаев, когда немного подрастут птенцы.

Для того чтобы разместить всех животных, которые отдала заводчица, Союзу защитных животных пришлось договориться с другими организациями по защите животных. Кошек отправили в приют для животных в Пяйте, птиц забрало Общество защиты диких животных. Собаки находятся под присмотром Союза защиты животных.

Квартира в Кивиыли

Эстонский союз защиты животных обращается с просьбой оказать финансовую помощь в виде пожертвования, чтобы оплатить ветеринарные процедуры и иметь возможность оказывать помощь другим животным.

Пояснение „Kiviõli loomavabrik“

Eestimaa Loomakaitse Liit

EE742200221052074915 (Swedbank)

EE441010220252652225 (SEB)

EE181700017004664286 (Luminor Bank)

EE087700771003771380 (LHV Pank)

EE824204278617897405 (Coop Pank)

Номера телефонов, по которым можно сделать пожертвование

9000 777 (5.-)

9000 888 (10.-)

*Текст следует дослушать до конца, в противном случае пожертвование не будет перечислено.

Поделиться
Комментарии