Многие СМИ написали об обновлённой карте РФ, которая якобы появилась на приветственном постере, размещённом в аэропорту Бали (РИА „Новости“, „Рен-ТВ», „Известия», „Комсомольская правда», „Коммерсантъ»). Некоторые издания не уточняют, кто повесил этот баннер, а другие пишут, что это была инициатива индонезийских лидеров или организаторов саммита. По словам Ura.ru, таким образом „организаторы саммита G20 в Индонезии признали расширение России“. Информация также распространилась в Telegram, „ВКонтакте», Facebook, Twitter, обсуждениях на Reddit и других сайтах.

30 сентября 2022 года президент России Владимир Путин признал независимость Херсонской и Запорожской областей Украины, а затем подписал законы о вхождении в состав России четырёх частично оккупированных украинских регионов: ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей. Глава ООН осудил действия России, сказав, что они противоречат международному праву и уставу организации. Кроме того, Генеральная ассамблея ООН приняла резолюцию, которая объявила аннексию незаконной. За резолюцию проголосовали 143 из 193 государств — членов ООН, включая Индонезию.

Именно поэтому обновлённая карта России, якобы размещённая в аэропорту Бали на саммите G20, вызвала радость многих сторонников аннексии. Появление такой карты было воспринято ими как знак официального международного признания этих территорий частью России. Пользователь Twitter написал: „Оказывается, что мировое сообщество всё-таки признаёт присоединение Херсона, Запорожья, ДНР и ЛНР к России“.

Тем не менее эта новость с фотографией приветственного баннера вызывает массу вопросов. Во-первых, нам не удалось найти в интернете ни одной фотографии этого же баннера с других ракурсов. Если бы баннер действительно провисел какое-то время в аэропорту Бали, куда прилетает масса российских туристов, скорее всего, пассажиры обратили бы внимание на приветствие на русском языке и поделились бы своими фотографиями в Сети. Во-вторых, в интернете нет фотографий подобных приветственных баннеров для делегаций других стран. Все билборды, баннеры и постеры на G20 оформлены в едином стиле и изображают силуэты индонезийских гор. Все надписи на официальных материалах выполнены на английском языке.

Цифровой анализ изображения показал несколько несостыковок. Область присоединённых территорий на фото имеет иную степень резкости и сжатия изображения, что обычно характерно для фотоколлажей.

Анализ параметров Luminance и Error Level с помощью платформы Forensically

Обратный поиск по изображению выдал ссылку на похожую карту России, выложенную во „ВКонтакте“ сообществом „Типичный Брянск“ 30 сентября, в день подписания Путиным договора о присоединении четырёх территорий. Скорее всего, это изображение и послужило основой для фотоколлажа, куда автор добавил логотип саммита G20 и текст „Добро пожаловать на G20, Россия!“.

Итак, можно сделать вывод, что опубликованное фото баннера с высокой долей вероятности является фейком. Большинство СМИ, писавших о баннере, ссылаются на Telegram-пост издания „Sputnik Ближнее Зарубежье“ от 16 ноября 2022 года. Это самое раннее упоминание, найденное нами в интернете. Поэтому, скорее всего, именно государственное издание „Спутник“, заблокированное в большинстве стран Запада после начала вторжения России в Украину в 2022 году, и стало первоисточником дезинформации.

Итог: Фейк

Поделиться
Комментарии