В последнее время грибы набирают популярность в методах нетрадиционного оздоровления организма. Однако те грибы, которые человек чаще всего употребляет в пищу, являются неоднозначным продуктом. С одной стороны, в них содержится высокое количество микро- и макроэлементов, с другой стороны, их белок относится к группе аллергенов и часто является вывзывает пищевую непереносимость. 20% всех известных грибов опасны для человека, а 1% может привести к летальному исходу. Так или иначе, предлагаю разобрать пользу и вред разных видов грибов.

Съедобные грибы богаты клетчаткой, в грибах содержится хитозан, который способствует снижению веса за счет быстрого насыщения. Грибы богаты антиоксидантами, что делает их полезными в профилактике сердечно-сосудистых заболеваний, болезни Альцгеймера и сахарного диабета.

Кроме того, грибы служат источником селена, который отвечает за иммунитет и играет ключевую роль в работе щитовидной железы.

Почему нельзя есть слишком много грибов?
Грибы богаты медью. Медь относится к числу тяжелых металлов и, несмотря на пользу меди в качестве источника энергии и укрепления иммунитета, ее чрезмерное употребление может привести к интоксикации организма и отравлению.

Стоит ли выбирать грибы из магазина или собирать в лесу?

Выбор зависит от места, где вы планируете собирать грибы. Если вы уверены в „экологичности“ локации, то, безусловно, грибы, собранные в лесу, предпочтительнее. Если же вы собираете грибы вблизи трассы, неподалеку от промышленной зоны или на территории вблизи аэропорта - такие грибы я не рекомендую к употреблению. В этом случае отдавайте предпочтении покупным грибам с сертификацией „эко“. Игнорировать это не стоит, так как риски отравления грибами высоки.

Польза наиболее популярных грибов

Лисички

Богаты витамином А. Он улучшает зрение, укрепляет иммунитет и улучшает синтез белка. Ряд исследований показал пользу в профилактике рака простаты при регулярном употреблении лисичек.

Белые грибы

Богаты фосфором. Укрепляют костную ткань.

Шампиньоны

Богаты витаминами группы Б. Способствуют улучшению ЦНС (центральной нервной системы). Однако по своему составу шампиньоны с точки зрения нутритивной пользы - бесполезны и усвояемость микро- и макроэлементов низкая.

Перечисленные грибы стоит употреблять в тушеном виде в сочетании с овощами и растительными маслами.

Грибы, которые активно применяются в нетрадиционной медицине

Рейши - для улучшения качества сна.

Майтаке - этот гриб обладает антибактериальным действием, регулярное употребление снижает риски онкологии.

Шиитаке - гриб помогает в снижении уровня холестерина, источник легкоусвояемого белка.

Чага - укрепляет иммунитет.

Ежовик гребенчатый (Lion's Mane) - улучшает концентрацию и работу мозга.

Данные виды грибов можно использовать при приготовлении пищи, добавлять в напитки, также употреблять в виде экстрактов или капсул.

Один из моих любимых напитков для заряда на рабочий день - кофе с экстрактом грибов Lion's Mane.

1 чашка заварного черного кофе

20 мл растительного молока

1 ч. л. порошка Lion's Mane

1 ч. л. топленого масла гхи

Такой напиток наполняет организм энергией и бодростью на весь день!

Подписаться на блог Катрин можно здесь.

Поделиться
Комментарии