Многие заранее начали подготовку тела к летнему сезону, но в связи с приближающимися праздниками есть большой риск перечеркнуть все достижения. Чтобы этого не произошло, я поделюсь важными и простыми правилами, которые помогут сохранить фигуру, не отказывая себе в удовольствии насладиться шашлыком в Иванову ночь.

Залог в простоте!

Мясо:
- шашлык, мясное филе. Старайтесь избегать сосисок/колбас.
- не употребляйте все виды мяса сразу, выбирайте на один вечер один вид мяса. Если вы хотите есть свинину, не смешивайте ее с говядиной или курицей.

- выбирайте мясо, где маринад сделан без молочной продукции. Это может быть мясо в специях, в уксусе, в томатном соусе.

- дождитесь готовности мяса, не начинайте „перекусывать“ хлебом/лавашом/закусками/фруктами до того, как шашлык будет готов.

Лаваш:

- по возможности использовать цельнозерновой лаваш;

- толстому лавашу стоит предпочесть тонкий, армянский лаваш;

- не употребляйте лаваш с сыром;

- добавьте к лавашу зелень/овощи;

- делайте паузу между употреблением мяса и лаваша. Не стоит закусывать шашлык мучными изделиями, это прямой путь к набору веса на следующий день. Лучшим вариантом станет раздельное употребление мучного и мяса.

Если вы сможете воздержаться от мучных изделий в Иванову ночь, вы сделаете огромный подарок своему здоровью и весу!

Салаты/овощи:

- это то, в чем не стоит себя ограничивать. Любые овощи и зелень - это большой плюс в Иванову ночь. Обязательно добавьте порцию салата к мясу. В Иванову ночь желательно все салаты заправлять лимонным соком, избегать масел.

- картофель не так плох, как его обычно считают, но так же как и лаваш, картофель не стоит употреблять вместе с мясом. Оставьте его на обед и приготовьте с овощами.

Алкоголь:

- употребляйте чистый алкоголь, не мешайте со сладкими напитками. Воду с газом и вкусовыми добавками, которые можно использовать для легких коктейлей, предлагает Perrier;

- избегайте готовых коктейлей;

- избегайте пива/сидров.

Закуски:

- запеченные овощи;

- креветки в песто;

- салат из томатов, базилика и авокадо;

- хумус с овощами;

- фаршированные зеленью и овощами баклажаны;

- гриль артишоки;

- оливки.

Подготовка заранее

В день, когда вы планируете „праздновать“ обязательно позавтракайте. Ваш завтрак должен состоять из жиров (семена, масла, авокадо, красная рыба, яйца), белка (омлет/яйца в любом виде, тофу, курица/индейка, белковые миксы), клетчатка (зелень, овощи). Это позволит вам снизить аппетит вечером.

Днем проведите силовую тренировку или, если ваше состояние здоровья позволяет - кардио тренировку. Это также поможет снизить чувство голода и контроль сахара, что будет профилактикой „жировых отложений“.

Если вы планируете употреблять алкоголь, выпейте накануне Enterosgel и витамин С (1000мг). Это снизит нагрузку на организм.

Вспомогательные средства

Дополнительные энзимы, то что поможет процессам пищеварения при употреблении избыточного количества еды: или сок из грейпфрута, или экстракт папайи (аптека), или эфирное масло перечной мяты на стакан воды. После еды.

Хитозан - снижение аппетита, торможение всасывания жиров;

АСС Long - после употребления алкоголя;

Enterolgel - до и после употребления алкоголя;
CoQ10 - антиоксидант за несколько дней до и после праздника.

Возьмите паузу

На следующий день ваш первый прием пищи должен быть не раньше, чем через 16 часов от последнего приема пищи.

Если ваш праздник с застольем будет длиться несколько дней - чередуйте: один день с мясом, второй день с картошкой и лавашом. Разделяйте животную и растительную пищу.

Не проводите весь вечер за столом, будьте активны! Берите паузу между приемами пищи. Иногда в праздники прием пищи продолжается более 2 часов - не допускайте этого.

Используйте приведенные правила и наслаждайтесь праздниками без вреда для здоровья и фигуры. И помните, что пища и алкоголь не должны превращаться в культ любого праздника!

Поделиться
Комментарии