О том свидетельствует очередное исследование в области глобального потепления, авторы которого особо подчеркивают грядущую угрозу нехватки пищевых ресурсов и дефицита пресной воды, сообщает BBC.

Проведя пять различных тестов и используя полученные спутником данные, ученые обнаружили, что с 1979 года географическая широта тропического пояса увеличилась в пределах от 2 до 4,8°. Результаты исследования были озвучены в ходе встречи делегатов ООН в Бали, посвященной сокращению атмосферных выбросов углекислого газа.

Авторы отмечают, что границы тропического пояса — это внешние границы субтропических сухих зон, и их смещение по направлению к полюсу может привести к переменам в экосистемах и поселениях людей.

О возможных проблемах с пищевыми и водными ресурсами говорилось и ранее в серии отчетов IPCC (Intergovernmental Panel on Climate Change). По ее прогнозам, примерно 75 миллионам жителей Африки грозит перспектива столкнуться с ними уже к 2020 году — к тому времени насыщение сельскохозяйственных культур дождевыми осадками может сократиться почти на 50%. В Центральной и Южной Азии снижение объемов урожая может достигнуть 30%.

Поделиться
Комментарии