Почти с самых стартовых минут забега от всех участников отделилась обширная группа лидеров, которую возглавляла американка Шейла Таормин. Она выиграла плавание с более чем 35-секундным отрывом. Далее следовали австралийки Лоррета Харроп и Никол Хоко, швейцарка Магали Мессмер и немка Йоель Францман. Надежда Австралии Мишель Джонс — восьмая, швейцарка Бриджит Макмахон -девятая.

Лидерство Таормин длилось недолго: вскоре она была вынуждена прекратить борьбу, после того, как в столкновении разбился ее велосипед. В итоге она заняла лишь девятое место.

Велогонку, к огромному восторгу публики, выиграла Джонс. Но соперницы практически не отставали — разница между Джонс и Макмахон, приехавшей десятой, была всего 13 секунд.

Вплоть до середины беговой части гонки австралийка была впереди, но в концовке была вынуждена несколько снизить темп, из-за чего и лишилась золотой медали. За 4 километра до финиша ее догнала Макмахон, и девушки почти одновременно ступили на улицы городы, каждая душа в котором выражала свою поддержку Мишель Джонс.

Это, однако, не сломило Макмахон, и швейцарка сумела выйти вперед на последний 300-метровый отрезок, финишировав на 2 секунды впереди Джонс.

"Это невероятно, — сказала после забега счастливая швейцарка, — я просто не могу выразить это словами, это просто фантастика. Когда оставалось сделать только последнее усилие, я видела поблизости только Мишель, думала, что буду либо первой, либо второй и старалась поднажать".

"Конечно, я расстроена, — признется Джонс, — с другой стороны, серебро тоже не так плохо". Восторг швейцарской делегации еще более усилился, когда третьей финишную черту пересекла еще одна швейцарка — Магали Мессмер.

ТРИАТЛОН. ЖЕНЩИНЫ.

Технические результаты (плавание 1,5 км + велосипед 40 км + бег 10 км):

1. Бригитт Макмахон (Швейцария) — 2:00:40.52

2. Мишели Джонс (Австралия) — 2:00:42.55

3. Магали Мессмер (Швейцария) — 2:01:08.83 … 12. Нина Анисимова (Россия) — 2:03:26.35

Стрельба, пневматический пистолет, мужчины.

Третьим олимпийским чемпионом Сиднея стал француз Франк Дюмулен, победивший в соревнованиях по стрельбе из пневматического пистолета. Технические результаты (10 м, 60 выстрелов):