В идеале, разумеется, и то, и другое. Также следует любой ценой избегать предсказуемости, иметь отличный стиль, шутить, быть бесстыдным, умным и задорным, а также демонстрировать отличную производительность.

Читатель во мне говорит, что если бы автожурналистский репортаж о многодневном пробеге 2013 г. был бы написан Porsche, то у него были бы все вышеперечисленные характеристики. Я собираюсь рассказать вам о причинах этого и сделать это с перспективы человека, который, к сожалению, в 2012 г. упустил возможность прокатиться из Стамбула до Будапешта на Panamera (по Трансфэгэрашскому шоссе — ”лучшей в мире дороге” по версии TopGear), но которому посчастливилось сесть за руль Cayenne S Diesel для участия в пробеге из Кишинева в Братиславу в 2013 г.

Во-первых, у соревнования Porsche в 2013 г. был собственный смысл и цель. Все вращалось вокруг автомобиля.

Cayenne S Diesel был чем-то намного большим, чем просто совокупность безупречных компонентов (шасси, двигатель, коробка передач, качественная обивка сидений). Это один из самых разносторонних автомобилей, на которых мне доводилось ездить, который убедительно доказал свою способность обеспечивать мощность и отличную управляемость, оставаясь при этом просторным, функциональным, экономичным и дарящим свободу. Это автомобиль дает исчерпывающие ответы на ваши вопросы. Разумеется, Cayenne S Diesel это настоящий Porsche, потому что он с легкостью справляется со многими трудными ситуациями на шоссе и пересеченной местности.

Во-вторых, ездить в нем просто приятно. Впечатления. Приключения.

Хотя молдавскую столицу Кишинев не назовешь обычным туристическим центром, у города есть экзотический привкус — смесь румынских и русских элементов с остатками турецкого наследия, сохранившегося с тех пор, когда город входил в Оттоманскую империю. Буковель — популярный среди жителей Украины курорт, которому активная стройка не мешает выглядеть просто сказочным на фоне фантастического ландшафта Карпат. Город Катовице в южной Польше является научным, культурным, промышленным и торговым центром, из которого открывается дорога в Центральную Европу, а Братислава служит для нас естественным местом остановки благодаря ее историческому наследию в мире автоспорта, связанному с трассой Slovakia Ring.

Объединение этих четырех городов в приятную недельную поездку дарит впечатления из категории ”ты не знаешь, чего лишился”. Поездка из Кишинева в Буковель, в основном по жаркой солнечной Молдавии, настолько расслабляет, что можно забыть о плохом состоянии дорог. Прибытие в Буковель, ночевка и продолжение поездки по впечатляющим ландшафтам Карпатских гор совершенно меняет отношение ко времени, а поездка из Буковеля до польской границы заставляет вас изменить представление о плохих дорогах. На самом деле, говорят, что асфальт в этих краях идеально подходит для испытания Porsche Cayenne, потому что этот автомобиль способен справиться практически с любым дорожным покрытием, известным человеку. Наконец, поездка из Катовице до трассы Slovakia Ring увлекательна не только из-за пункта назначения, но и потому, что по дороге у водителей есть много возможностей предметно пообщаться с местными полицейскими, которые отличаются вежливостью и пониманием, даже если выписывают вам штраф за нарушение правил.

В-третьих, речь идет о соревновании. Как хорошо, что есть соревнования!

Когда организаторам пришла в голову идея провести многодневный пробег на автомобилях Porsche, то исходили из того, что данное мероприятие станет… просто приятной поездкой. Но запоминающейся поездке никогда не помешает придать отличную идею, поэтому представители Porsche решили провести соревнование по экономии топлива. Я согласен, что поездка на модели Cayenne S Diesel с целью добиться минимального расхода топлива не очень похожа на стиль Porsche, но если в соревновании участвует больше одного автомобиля, то оно само собой становится запоминающимся. Команды откликнулись на эту идею с огромным энтузиазмом, приложили максимум усилий и добились невероятных результатов по расходу топлива для двигателя V8 объемом 4,2 литра: меньше 7 литров на 100 км. Разумеется, максимальная экономичность обычно достигается очень медленной ездой, поэтому команды должны были учитывать еще одну цель — проехать все этапы в заданное время.

Хотя это и звучит скучно, езда с низким расходом топлива требует нераздельного и постоянного внимания. Для повышения экономичности нужно не только основательно разбираться в маршрутном компьютере, который сообщает точную информацию о работе автомобиля, но и полностью владеть автомобилем и самим собой, разгоняясь с предельной плавностью и предугадывая ситуацию на дороге. Это трудно, но приносит удовлетворение, особенно в случае победы.

Итоговая таблица  
Место Страна
1. Венгрия
2. Молдова
3. Украина
4. Польша-2
5. Белоруссия
6. Польша-1
7. Чешская Республика
8. Румыния
9. Словакия

Некоторые участники сказали, что если бы многодневный пробег Porsche был фильмом, то титры в конце фильма шли бы так же долго, как в ”Бен-Гуре”. От себя могу сказать, что смотрел бы продолжение такого фильма в любой день недели и два раза по воскресеньям. И с радостью был бы одним из актеров.

Поделиться
Комментарии