Извечный вопрос — объезжать или тормозить в подобных ситуациях возникает сам собой. Другое дело, что за доли секунды, отведенные на мыслительный процесс, вам нужно учесть множество факторов и принять правильное решение.

Жизнь человека важнее, чем жизнь животного (да простит меня GreenPeace!). В первую очередь нужно думать о безопасности водителя и пассажиров, а уже во вторую очередь — о судьбе несчастного животного.

Скорость движения на загородной трассе 90 км/ч (кое-где 100-110 км/час). Поэтому любые резкие маневры здесь могут привести к вылету в кювет или на встречную полосу. Маневр может получиться лишь в том случае, если вы хорошо чувствуете свою машину, можете предугадать ее поведение. И, конечно же, исключительно на сухой дороге без встречного потока машин.

Если до выскочившего на дорогу животного еще остается место, тормозите. Ни в коем случае не сигнальте: испуганное животное может заметаться по дороге или даже со страху напасть на автомобиль. В случае с лосем такая атака принесет значительные повреждения машины и шок на всю жизнь.

При неожиданном резком торможении пассажиры в салоне, не пристегнутые ремнями безопасности, имеют шанс вылететь через лобовое стекло или нанести серьезные увечья сидящим спереди. Надеюсь, про ремни безопасности никому дважды повторять не надо — пристегнуты должны быть все!

Мелкие животные, будь то заяц, лиса или собака, не представляют серьезной опасности. К сожалению, в этом случае жизнь "божьей твари" будет зависеть лишь от самого животного. Если времени на торможение нет, придется пожертвовать одной жизнью ради спасения других.

Совсем по-другому дела обстоят с лосями, кабанами или косулями. При наезде на такое животное сила удара будет сокрушительной. На скорости в 100 км/ч столкновение автомобиля с перебегающим дорогу зайцем означает удар силой в 125 килограммов, а столкновение с косулей — удар силой в полтонны.

Здесь все будет зависеть от ситуации. Единственное существующее правило: если есть возможность объехать, делайте это за спиной животного, а не перед его носом. В случае паники животное скорее побежит вперед, чем начнет пятиться. Можно попробовать воспользоваться обочиной. Если вместо обочины — кювет, то перед выездом на встречную полосу убедитесь в том, что у вас достаточно хороший обзор и навстречу никто не едет.

По словам специалиста Департамента шоссейных дорог Карла Тальтса, несчастья можно избежать, если быть к нему готовым: "Предупреждающие знаки установлены не в случайных местах, а именно там, где встреча с животным наиболее вероятна. На этих отрезках трассы нужно полностью сосредоточиться на вождении, не отвлекаться от дороги и сбросить скорость. В жаркие летние дни животные зачастую прячутся в лесу, а на дороги выходят либо рано утром, либо вечером или ночью. Расстояние до животного играет решающую роль в принятии решения — маневрировать или тормозить. Важно также время года, ведь зимой на скользкой дороге никаких маневров предпринимать нельзя, а тормозить стоит особенно осторожно, так как машину может занести,— говорит Тальтс. — Выезд на встречную полосу также опасен, особенно в условиях недостаточной видимости, там, где стоят знаки "обгон запрещен". Лучше предпочесть встречке поле, чем подвергнуть опасности жизни еще нескольких ничего не подозревающих людей. Помните и о том, что кабаны и косули зачастую не ходят в одиночку, за первым животным, скорее всего, последует еще несколько".

Особую категорию представляют собой птицы. Тут советов по избеганию столкновения дать нельзя. Впрочем, эта опасность актуальна в основном для мотоциклистов. Автомобилисту же в худшем случае грозят разбитое ветровое стекло и испорченное настроение.

Если вы все-таки сбили животное, необходимо срочно связаться с Департаментом шоссейных дорог по бесплатному номеру 1313 или 1510. Ни в коем случае не пытайтесь сами убрать животное с трассы!

И последнее: из-за животных в нашей стране каждый год происходит немало аварий, некоторые из которых оканчиваются смертельным исходом не только для животного, но и для человека. Не отвлекайтесь от дороги, будьте бдительны и в случае опасности не впадайте в панику. Готовность к решительным действиям и быстрая оценка обстоятельств является залогом вашей безопасности.

Поделиться
Комментарии