В воскресенье немецкая газета Die Welt am Sonntag написала, что многие анонимные чиновники зарабатывают больше, чем главный политик Германии - канцлер Ангела Меркель. Как написала газета, многие опытные еврочиновники получают более 18 000 евро в месяц, в то время как основная зарплата Меркель составляет 17 000 евро в месяц, пишет Ilta-Sanomat.

Пресс-секретарь Европейской комиссии Энтони Гравили поспешил рассказать газете New York Times, что ни один чиновник Европейского союза не зарабатывает больше, чем Меркель. Гравили обратил внимание на то, что Меркель вдобавок к зарплате в размере 17 000 евро ежемесячно получает от немецкого парламента 4000 евро, и что ее действительная ежемесячная зарплата с учетом различных надбавок составляет примерно 25 000 евро.

Как сообщает Euronews, минимальная зарплата еврочиновника - 2600 евро, а максимальная - 18 000 евро. Во вторник чиновники организовали в Брюсселе демонстрацию против урезания зарплат и сокращения рабочих мест.

Стоит отметить, что у еврочиновников не только солидные зарплаты, они к тому же платят налоги, которые значительно ниже, чем во многих странах. Член бюджетной комиссии Европейского парламента Инге Гряссле из Германии, как сообщает New York Times, сказала, что еврочиновники, зарабатывающие больше всего, платят 25 процентов налогов. Например, в Финляндии налог на зарплату в размере 18 000 евро составляет 43 процента.

На саммите по плану бюджета будут обсуждаться и расходы на зарплаты. Как сообщает Euronews, Германия, Великобритания и Голландия хотят урезать административные расходы на один процент. New York Times пишет, что на зарплаты бюрократической машины, состоящей из 55 000 человек, из бюджета Евросоюза идет примерно шесть процентов.

Поделиться
Комментарии