"Я продолжаю всерьез беспокоиться относительно того, что российские военные, вопреки договору, не вернулись на те позиции, которые они занимали 7 августа", — заявил министр Милибэнд в пятницу вечером.

Президенты США и Франции Джордж Буш и Николя Саркози в ночь на субботу также призвали Россию выполнить соглашение о прекращении огня в Грузии и отвести войска из зоны конфликта.

Буш и Саркози обсудили по телефону ситуацию в Грузии и согласились, что "Россия не выполняет" условия соглашения и что ей "необходимо теперь их выполнить".

США и Франции согласились в том, что российская буферная зона на собственно грузинской территории, примыкающей к Южной Осетии и Абхазии и посты российских миротворцев в этой зоне противоречат условиям соглашения о прекращении огня.

Аналитики отмечают, что этот вопрос прописан в соглашении нечетко, оставляя России свободу для маневра — как дипломатического, так и военного.

Пресс-секретарь МИД Франции Эрик Шевалье заметил, что для уточнения положений соглашения о прекращении огня необходима резолюция Совета Безопасности.

"Идея заключается в том, что часть российских миротворческих сил могла временно оставаться у границы Осетии, но это временно, только для патрулирования и только до тех пор, пока не появится международный механизм", — разъяснил Шевалье позицию Парижа в интервью ВВС.

Поделиться
Комментарии