Департаменту шоссейных дорог непонятно, как конкурс на ремонт нарвских улиц смогла выиграть фирма, не имеющая разрешения на деятельность. "Т.Р. Тамме ауто" подало, правда, свои документы, однако в настоящее время у него такого разрешения нет", — сказал "Северному побережью" секретарь комиссии ДШД по выдаче разрешений на деятельность Эндель Нурм. Объем названных работ — 4,6 миллиона крон, и кроме "Т.Р. Тамме ауто" в конкурсе участвовали другая находящаяся в Йыхвиской волости фирма "Кониэри" и харьюмааское предприятие "Балтифалт". В отличие от "Т.Р. Тамме ауто", у этих фирм разрешение на деятельность имелось.

Член Нарвской городской конкурсной комиссии Андрей Филиппов сказал, что, насколько ему известно, фирма, выигравшая конкурс, подала все предусмотренные документы. По его словам, чаша весов склонилась в пользу "Т.Р. Тамме ауто" потому, что эта фирма — единственная из участников конкурса — обещала использовать на ремонтных работах местную рабочую силу и нанять рабочих попавшей в финансовые трудности фирмы "Теэсихт-А". "Именно поэтому фирма получила больше очков, чем другие", — сказал он.

Руководитель "Т.Р. Тамме ауто" Тоомас Тамм с разгону сказал "СП", что у фирмы необходимое разрешение имеется. "Ведь не один департамент шоссейных дорог их выдает, у нас есть лицензия, выданная городом Кохтла-Ярве. Кто вам сказал, что должно быть разрешение именно ДШД?"

Тамм, отвечая на вопросы "СП", был раздражен: "А что вы тут вообще выковыриваете? Посмотрите вокруг, происходит много более ужасных вещей. Здесь ничего нет. Договор еще не подписан, и работы не начнутся прежде, чем все будет в порядке".

На вопрос, что раз выданной самоуправлением лицензии достаточно, то зачем "Т.Р. Тамме ауто" подало теперь ходатайство ДШД для получения разрешения, Тамм ответил: "Ну и что, почему я должен перед вами отчитываться? Пусть будет два разрешения".

В связи со ставшим известным нарушением конкурировавшая с "Т.Р. Тамме ауто" фирма "Кониэри" составляет сейчас протест в Департамент госпоставок. "Если у них соответствующее разрешение имеется, то пусть работают, мы ничего не имели бы против. Но если выполнять работы начнут фирмы, не имеющие на это права, то это ведь ненормально. Это в некотором смысле притеснение других", — сказал руководитель "Кониэри" Виктор Румянцев. По его мнению, нарвские городские власти должны были бы теперь изменить свое решение и отдать право на осуществление работ фирме, занявшей на конкурсе второе место, — "Кониэри" или вообще аннулировать результаты конкурса и объявить новый.

Мэр Нарвы Имре Лийв сказал, что в четверг он получил письмо за подписью гендиректора ДШД, где сообщается о происшедшем в ходе конкурса нарушении закона. "Связался с Тоомасом Таммом и попросил его объяснить, мол, как все это понимать. Он сказал, что у них все в порядке", — отметил мэр.

На вопрос, что будет дальше, Лийв ответил, что если "Т.Р. Тамме ауто" не отвечает необходимым требованиям, то "товар испорчен" и договор с ней не заключат. "Город не может оставить свои улицы неотремонтированными. Однако я не вижу здесь никакой трагедии, поскольку в конкурсе участвовали еще две фирмы", — сказал "СП" Лийв.

Секретарь комиссии ДШД по выдаче разрешений на деятельность Эндель Нурм сказал, что ходатайство "Т.Р. Тамме ауто" о получении разрешения на деятельность будет рассматриваться 26 июня. "Правда, я, просмотрев поданные документы, считаю, что у этой фирмы имеются все предпосылки получить разрешение на деятельность", — отметил Нурм.

На минувшей неделе комиссия ДШД по выдаче разрешений на деятельность решила приостановить разрешение на деятельность другой ида-вирумааской фирмы — "Н энд В", так как у департамента возникли вопросы в связи с лицом, ответственным за ремонтные дорожные работы, которого "Н энд В" указало, якобы, как своего работника. Но поскольку департамент не получил от фирмы копию трудовой книжки того работника, разрешение на деятельность решили приостановить. Нурм сказал, что на сегодня "Н энд В" представило требуемую копию, однако из нее явствует, что запись о приеме на работу ответственного лица сделана 8 апреля нынешнего года. "Мне кажется, что его приняли на работу после того, как мы подали свой запрос", — сказал Нурм. По его словам, действие разрешения на деятельность "Н энд В" восстановят после того, как все до конца выяснят и найдут подтверждение тому, что все необходимые условия фирма выполнила.

У ДШД за это время возникли вопросы также относительно соответствия истине поданного "Н энд В" списка машинного парка, так как в нем были перечислены довольно дорогие и специфические машины. "Что касается этих механизмов, то если там и есть фальсификации, то мы особо не сердимся. Эти дорогие машины можно также арендовать в крупных фирмах, и фирмы охотно сдают механизмы в аренду", — сказал Нурм.

Поделиться
Комментарии