Было очень много предположений о том, что некоторые виды микробов и низшие формы жизни могут обитать в этом море, но сейчас ученые склоняются к мысли о более вероятном нахождении жизни именно в этих трещинах. Причем разговор идет не о примитивных формах каких-то паразитов, но о фотосинтезирующих растениях с корнями и листьями или даже о более сложных формах жизни.

Приливы и отливы, вызванные гравитационным притяжением Юпитера, способствуют появлению воды в этих трещинах, создавая тем самым богатую химическую среду в них. На основе данных, полученных с космического корабля "Галилео", запущенного специально с целью исследования системы Юпитера, был сделан вывод о том, что в ходе таких гравитационных изменений трещины могут закрываться и открываться снова на расстояние около метра.

Когда трещины открываются, вода может проходить по ним до 90 % пути к поверхности, а там солнечная радиация вполне может способствовать производству молекулами химических веществ, обеспечивающих необходимую для жизни энергию.

После того, как трещины закрываются, организмам необходимо искать себе новое место жизни или способ выжить в замороженном состоянии.

Поделиться
Комментарии