Данный шаг позволит компании, соответственно, в два раза увеличить свой годовой доход с 60 до 120 миллионов долларов. Yahoo открыла собственный онлайновый музыкальный магазин в мае этого года. Тогда аналитики полагали, что компания не сможет заработать даже 60 миллионов из-за довольно сильной конкуренции. В настоящее время подписчикам сервиса Yahoo доступны для скачивания около миллиона композиций.

Теперь подписка обойдется в 11,99 доллара ежемесячно, при том что ранее эта цифра составляла 6,99 доллара. Отметим, что онлайновый музыкальные сервисы Napster и RealNetworks обходятся подписчикам дороже — в 15 долларов ежемесячно.

Кроме того, теперь Yahoo, так же как и Napster и RealNetworks, выбрала концепцию скачивания неограниченного количества трэков, в то время как раньше оплачивать приходилось каждую загруженную композицию по отдельности. Данная инициатива призвана мотивировать пользователей на знакомство с новыми жанрами и музыкантами. К сожалению, скачанные композиции перестают воспроизводится после окончания действия подписки. В то время как клиенты iTunes могут слушать однажды скачанные композиции сколь угодно долго.

Аналитик Piper Jaffray Дижн Манстер отметил, что ценовая политика Yahoo не поможет привлечь большое количество пользователей еще и потому, что сервис не совместим с плеерами iPod, а 90% успеха iTunes заключается именно в этом плеере", — подчеркнул Манстер.

Поделиться
Комментарии