Компания окончательно разочаровалась в бизнес-модели, к которой прибегли такие известные сайты, как Spotify, Last.fm, We7 и многие другие. На этих ресурсах пользователи могут слушать музыку, не отдавая правообладателям ни копейки, а владельцы песен кормятся за счет рекламодателей.

Считается, что, единожды припав к кормушке, меломан захочет подписаться на платный сервис, чтобы расширить свои возможности, но в Warner Music пришли к выводу, что это утопия.

Эдгар Бронфман-мл., генеральный директор корпорации Warner Brothers, так и заявил: "Бесплатные потоковые сервисы не приносят музыкальной индустрии никакого дохода. Стратегия "слушай музыку на халяву, а потом, если повезет, мы тебя заманим в платное отделение" не имеет отношения к бизнесу, которым мы будем заниматься в будущем".

Пока не ясно, означает ли это, что будут расторгнуты уже существующие соглашения — с тем же Spotify. Кроме того, хотелось бы понять, что имел в виду г-н Бронфман, говоря о будущем бизнесе. Ведь далее он напророчил, что число пользователей платных музыкальных сервисов превзойдет количество клиентов iTunes. В их числе, по его мнению, будут те, кто сегодня вообще не покупает музыку.

Подготовлено по материалам Би-би-си.

Поделиться
Комментарии