LiMo Foundation была основана в начале прошлого года компаниями Motorola, NEC, NTT DoCoMo, Panasonic Mobile Communications, Samsung Electronics и Vodafone.

Основная задача проекта LiMo заключается в создании унифицированной операционной системы на базе Linux, предназначенной для использования на мобильных телефонах, коммуникаторах и пр. Помимо компонентов с открытым кодом, в состав платформы войдут ряд проприетарных программных интерфейсов высокого уровня.

Представленная в минувший понедельник на выставке CTIA Wireless 2008 операционная система LiMo Platform Release 1 обладает базовой функциональностью.

Работу с программной платформой уже поддерживают некоторые коммерчески доступные аппараты, в частности, мобильники Motorola Razr 2 и Rokr E8. Сторонним программистам предлагается набор интерфейсов (API) для написания приложений для новой ОС. Конкурировать платформе LiMo предстоит, прежде всего, с операционной системой Android компании Google.

Между тем, участники организации LiMo Foundation уже сообщили о планах по разработке второй версии LiMo Platform. Ожидается, что в ней будет улучшена поддержка портативных устройств различных типов, а также расширены мультимедийные возможности. Ожидается, что работы над LiMo Platform Release 2 будут завершены ближе к концу текущего года.

Одновременно с анонсом новой операционной системы организация LiMo Foundation объявила о том, что в ее состав вошла компания Texas Instruments. Усилия специалистов Texas Instruments будут направлены на улучшение платформы LiMo и расширение ее возможностей.

Поделиться
Комментарии