Ремонт был дорогой и халтурный

Новое правление дома, возглавляемое Лео Вахерпуу и его женой Моникой, обвиняет прежнего председателя Виктора Дефоржа в разбазаривании средств: ремонты и в подъездах, и на балконах, по их мнению, проведены халтурно, но обошлись жильцам дорого.

Так, к примеру, убрать шифер и прикрепить металлический профиль на балконах обошлось каждой квартире примерно в шесть тысяч. Утеплять торцы, по их словам, начали в октябре прошлого года и закончили лишь весной, а деньги за утепление строительной фирме стали переводиться еще до начала работ: в августе — 100 тысяч, в сентябре — более 50 тысяч, потом по 30 тысяч в октябре и ноябре.

Новое правление не понимает, почему это нужно было делать предоплатой, а не по факту работы. Почему за перевод устава товарищества было выплачено три с половиной тысячи. Почему проводились не первоочередные работы, к примеру, обновление системы отопления в доме, замена входных дверей, установка домофонов, которых до сих пор нет, как и отмостки вокруг дома, а второстепенные: детская площадка, скамейки во дворе, мощение двора красной плиткой, которой воспротивились некоторые жильцы.


Платили они себе многовато Еще больше вопросов вызывает у нового правления система зарплат бывшего руководства дома и штатных работников. 5 тысяч — оклад председателя, больше пяти с половиной тысяч платили бухгалтеру, между прочим, сестре жены председателя Дефоржа.

Сейчас вся бухгалтерия поручена бухгалтерской фирме, которая за свои труды берет в два раза меньше. Огромные суммы шли на оплату услуг сантехника, который, по словам нового правления, не справлялся с обязанностями и вызывал специализированные фирмы, которые оплачивались дополнительно. Представители Tallinna K?te, говорят, возмутились тем, что автоматическая настройка теплоузла практически была сорвана постоянными подкручиваниями вручную. Теперь, после проведенных работ, теплоузел будет работать более эффективно, сохранив дому около 20 тысяч крон за год.

"Мы вынуждены были просто спасать дом!" — горячится Моника Вахерпуу. По ее словам, управленческие расходы в доме (5.63 с кв.м) были больше, чем отчисления на ремонт (5.06 за кв.м). Уставный фонд дома, 180 тысяч крон, был практически полностью израсходован. На счету оставалось всего лишь 47 тысяч крон.

Ввиду таких обстоятельств новый председатель правления начал работать бесплатно, выплачивая себе тысячу крон на оплату телефонных разговоров и топливо для машины.


Вот она, основа для конфликтов

Прежний председатель правления Виктор Дефорж к способностям нового правления относится скептически и отвергает обвинения в разбазаривании средств.

"В доме проведен большой объем ремонтных работ, -говорит он. — Соответственно и денег потрачено немало".

Дефорж отмечает, что ремонт был проведен на средства ремонтного фонда, без банковских кредитов. Фирмы, по его словам, были отобраны на конкурсной основе, а работы проведены по минимальной цене. Установить скамейки, привести в порядок песочницы, уложить плитку, заменить вентили на газовых трубах в подъездах требовали сами жильцы.

А вот новое правление отказывается произвести окончательный расчет со строительной фирмой, утеплявшей торцы. На вопросы строителей о том, когда же будут переведены оставшиеся 200 тысяч за работу, новое правление ответило, что эти деньги нужно спрашивать не с них, а с тех, кто заключал этот договор. Фирма согласна подождать, пока дом разберется со своими внутренними проблемами. Но, конечно, свои деньги будет требовать.

По мнению Дефоржа, всегда есть жильцы, настроенные вкладывать средства в ремонт дома, в его утепление, повышение комфортности. Но есть и жильцы, которые жалеют денег на подобные мероприятия, забывая о том, что утепление дома, его ремонт всегда повышает рыночную стоимость и дома, и каждой его квартиры. Противостояние этих групп обычно и вызывает конфликты.


Как захватить власть в доме

Сейчас отношения между старым и новым правлением разбираются в суде. Нет, конечно, суд не исследует, сколько материала и по какой цене пошло на ремонтные работы в доме, насколько "чиста" бухгалтерия, кто кому что сказал, толкнул или распустил слухи. Речь идет о правомочности принимаемых решений и самого "захвата власти" в доме. Причем обе стороны обвиняют друг друга в одном и том же нарушении: собрания, на котором принимались "судьбоносные" решения, созывались с нарушениями процедуры.

Так, старое правление дома утверждает, что никто из жильцов не знал, что 8 февраля на улице созывалось повторное домовое собрание. Там собралась "инициативная группа" из 9-10 человек, имевших при себе доверенности от 9 жильцов, которые в доме постоянно не живут. На этом собрании поставлен вопрос о переизбрании руководства дома, и собравшиеся сами себя назначили новым правлением. Решения собрания зафиксированы нотариусом.

Затем они обратились в регистр и получили финансовую карточку, дающую право распоряжаться деньгами дома. 8 марта они поставили в известность Дефоржа о том, что он уже не председатель и должен передать бухгалтерские документы в новые руки.


В доме начали искать самозванцев

Но, по словам Моники Вахерпуу, он не только не передал документацию, но и сделал все для того, чтобы сорвать работу нового правления. Он даже призвал жильцов дома не платить за квартиру под тем предлогом, что неизвестно, куда эти средства будут потрачены. В результате, по данным на сентябрь, коммунальные долги в доме составили более 124 тысяч, в должниках числились 24 квартиры.

Прежнее правление, в свою очередь, также созвало собрание жильцов в помещении управы Мустамяэ. На него пришли 85 человек. Правда, по утверждению нового правления, среди них были и те, кто не является собственником квартиры в доме, а также было собрано около 20 доверенностей, как утверждается, полученных путем психологического давления.

Собрание прошло очень бурно. Как говорит Дефорж, жильцы возмутились фактом "захвата" власти в доме и постановили не только вернуть власть "законным представителям", но и исключить "самозванцев" из квартирного товарищества.

Последние обратились за помощью к практикующему юристу Марине Сухневой, которая подготовила иск правления в городской суд.


Борьба в суде и не только Процедура суда заняла 5-7 минут. Судья Хярманд удовлетворила иск лишь частично, признав незаконным пункт решения собрания, касающегося исключения жильцов дома из квартирного товарищества. В остальном суд рассудил, что поскольку на одном собрании присутствовало 18 человек, на другом — 85, то правда за большинством и правомочным следует считать старое правление.

Всю ответственность за проваленное дело обратившиеся в суд возложили на юриста и нашли нового адвоката Валентину Тимофееву, которая подала апелляцию в окружной суд. По словам Тимофеевой, далеко не каждый рекламирующий себя юрист является хорошим специалистом. А в работе Сухневой она обнаружила много грубых ошибок, которые и привели к неудаче в суде бесспорно выигрышного дела.

Сейчас дом живет в ожидании нового суда. Проживающие в доме люди совершенно задерганы происходящим. Кто-то прокалывает шины членам правления, кто-то заливает клей в замки электрощитов и теплоузла, кто-то срывает все объявления.

Дефорж уверен, что рано или поздно он вернет себе должность председателя правления. Новое правление считает, что жильцы оценят их усилия по наведению порядка, и пытается сделать движение средств на счетах дома прозрачным для всех жильцов.


Контроля нет, отсюда и проблемы Не вставая на сторону ни одной из противодействующих сторон, стоит согласиться с мнением обычных жильцов, что деятельность председателей квартирных товариществ на практике часто совершенно бесконтрольна.

Только в теории гражданское общество дома контролирует работу председателя. На практике у рядовых жильцов не хватает ни юридических, ни финансовых, ни технических знаний, чтобы разобраться в "кухне" управления домом. Жильцы, которые, по сути, являются работодателями для "управленцев" дома, зачастую платят домовой "оброк", не имея возможности проверить рациональность затрат. Финансовый аудит и техническая экспертиза слишком дороги, чтобы несколько активных жильцов в случае сомнений могли их заказать за свои собственные деньги. Юристы тоже неохотно берутся за такие дела. Достаточно часто председатели, бухгалтеры и члены ревизионных комиссий являются если не родственниками, то хорошими друзьями, заключающими между собой тайные договоренности.


Пора вмешаться властям В результате остается непонятным, кто может заставить председателя показать финансовые документы, если он этого не желает и игнорирует жильцов. А также кто проследит за тем, манипулирует ли он должниками.

Нужен третейский судья, который помогал бы урегулировать спорные вопросы, не доводя дело до суда. Жильцы дома считают: многих конфликтов и проблем удалось бы избежать, если деятельность квартирных товариществ хотя бы раз в несколько лет, хотя бы выборочно контролировалась государством или местными властями. Доказательства бесконтрольности уже есть: в Нарве дом по улице Креэнхольми, 17 задолжал коммунальщикам 200 тысяч крон притом, что жильцы дома счета оплачивали исправно.

Поделиться
Комментарии