Власти старались уйти от прямых вопросов. Что понятно, поскольку оценка государства уже дана: полиция действовала в рамках законов и превышения силы не было. Получить данные у известных адвокатов тоже было невозможно, так как ни один из тех, кто брался помогать травмированным или ни за что задержанным, до сих пор не смог убедить власти начать расследование по тому или иному факту. Материалы просто отсылались назад с резолюцией: "Отказать". Только сейчас, спустя четыре месяца после известных событий, нам удалось получить некоторую информацию.

Избили дубинкой — сам виноват

По данным Северной окружной прокуратуры, на сегодняшний день в производстве остаются пять уголовных дел. Как уточнил её пресс-секретарь Геррит Мяэсалу, все они начаты по 291 статье Пенитенциарного кодекса, предусматривающей наказание за превышение власти.

Три дела были прекращены, поскольку, по словам Мяэсалу, удалось выявить факты, согласно которым человек оказывался сам виноватым в том, что ему досталось полицейской дубинкой.

"К примеру, в ходе расследования одного из дел выяснилось, что в ту ночь заявитель был крепко пьян. Нам удалось найти видеозапись, где четко видно, что пострадавший участвовал в драке, которую сотрудники полиции пытались прекратить. Именно тогда полиции и пришлось применить силу", — пояснил Мяэсалу.

Два других, закрытых нынче дела, по оценке Мяэсалу, аналогичны. По словам пресс-секретаря, пострадавшие находились в центре Таллинна, не реагировали на приказы полиции разойтись, получили удары дубинками и были задержаны.

Мяэсалу уточнил, что пять оставшихся дел ведущий расследование прокурор намерен довести до конца. Однако сейчас еще трудно сказать, сколько из них будут переданы в суд и окажутся ли они там вообще.

Во всяком случае на данном этапе никому из стражей порядка официального статуса подозреваемого предъявлено не было.

Говорить о сути расследуемых прокуратурой дел против полицейских официальные власти отказываются. Нам уточнили, что заявления попали в прокуратуру не из министерства или от канцлера права, куда также обращались пострадавшие. Люди принесли бумаги сами.

Прокуратура не говорит и том, какие травмы получили пострадавшие. Это вопрос принципиальный, потому что множественные переломы, а также рваные раны, которые оставляли на известных нам участниках событий резиновые пули, до сих пор поводом для начала расследования не становились.

Переломы — не повод для расследования

А тем временем пострадавшие и защитники, готовившие бумаги для прокуратур или суда, продолжают получать отказы в начале расследований. По словам юриста Александра Кустова, бюро которого работало с четырьмя пострадавшими, Северная окружная прокуратура отказала по каждому эпизоду. Жалобы были переданы в Государственную прокуратуру, но оттуда либо уже пришли отрицательные ответы, либо пока не пришло ничего.

Кустов пояснил, что его контора лишь помогала людям составлять первые жалобы, но конкретную работу ведут присяжные адвокаты и их помощники. Один из них, Анатолий Ярославский, работает с шестью пострадавшими. Однако и он не смог порадовать нас информацией о том, чтобы какое-то из дел было принято в производство.

"Только на днях я получил ответ из окружного суда, который отказал в рассмотрении жалобы. Ждем еще несколько ответов из прокуратуры", — сказал адвокат.

Сам Ярославский считает, что подводить какие-то итоги сможет только через пару месяцев. Тем не менее, он согласился с мнением коллеги Кустова, опубликованным в одном из изданий, что сдвинуть стену уверенности в том, что превышения полицейской силы не было, вероятнее всего, не удастся. Кустов пояснил, что оценка уже дана. Полицейские и их помощники, участвовавшие в событиях "бронзовой ночи", уже получили награды и премии. После этого говорить о том, что защитники порядка и сами нарушали законы, было бы по меньшей мере странно.

Более того, как стало известно нашей газете, на днях в юридические и адвокатские конторы потянулась третья волна подозреваемых в участии, в так называемых, массовых беспорядках. Есть информация, что следственные органы вновь обратились к коллекции фотографий и видеозаписей. Они опять занялись установлением личности людей, попавших в кадр, и поиском участвовавших в тех событиях, но до сих пор не привлеченных к ответственности.

Поделиться
Комментарии