По словам сенатора, даже Grand Theft Auto, которая в свое время была раскритикована за сверхжестокость, выглядит на фоне новинки безобидным детским телешоу.

25 to Life предлагает игроку окунуться с головой в мир преступных страстей и вершить правосудие в полной мере и, естественно, в обход государственных законов, встав на сторону полиции или криминала. Сцены насилия в игре поражают своей изощренностью и доходят до того, что гангстеры используют живых людей в качестве живого щита от пуль представителей правоохранительных органов и в больших количествах убивают полицейских. 25 to Life был присвоен индекс M, который указывает на то, что видеоигра может продаваться лишь лицам, достигшим 17 лет.

Именно этот факт и вызвал резкую критику Шумера, посчитавшего сюжет видеоигры прямой пропагандой не только насилия, но и нарушений закона. Незамедлительно Шумер обратился и к представителям крупных издателей видеоигр, Microsoft и Sony, с призывом бойкотировать продукцию Eidos.

Законодатели США уже давно выступают за принятие законов, которые будут регулировать индустрию видеоигр. Однако популярность игр неуклонно растет, причем особой популярностью пользуются именно те шедевры, в которых степень жестокости превышает допустимые нормы. Объем продаж видеоигр превышает 10 млрд. долларов США в год.

Grand Theft Auto: San Andreas, вышедшая на территории США в октябре 2004 года, мгновенно стала бестселлером, несмотря на обрушившуюся на нее критику, которая была обусловлена жестокостью игры. Негодование вызывал тот факт, что совершенно обычными делами в GTA считаются наезд на пешеходов и убийство полицейских. Кроме того, в одной из префектур Японии GTA все-таки запретили продавать несовершеннолетним.

Поделиться
Комментарии