Автомобиль Nissan LEAF (в переводе с английского - лист), построенный на новой платформе и оснащенный 107-сильным электрическим мотором, поступит в продажу в конце будущего года. Электрокар станет продаваться по всему миру, включая европейский рынок.

Новинка способна разогнаться до 140 км/час и проехать на одном заряде батарей до 160 км, а пополнить ресурс литий-ионных аккумуляторов можно будет всего за 8 часов, пишет kolesa.ru.

Габаритная длина пятидверного хэтчбека составляет 4445 миллиметров, ширина - 1770 миллиметров, высота - 1550 миллиметров, а колесная база равна 2700 миллиметрам. Новинка также оснащена системой регенерации энергии при торможении, навигационной системой, показывающей ближайшие станции, где можно подзарядить батареи, и таймером, позволяющим задавать время для включения кондиционера или начала подзарядки. Кроме того, машина получила специальные фары головного света с низким энергопотреблением. А за счет самой формы корпусов фар перенаправляются потоки воздуха в сторону от зеркал заднего вида, что позволяет снизить аэродинамическое сопротивление и шум в салоне. Также владелец Leaf с помощью мобильного телефона сможет включить или выключить кондиционер в автомобиле и включить подзарядку батарей, сообщает lenta.ru.

Выпуск Leaf будет налажен на японском заводе Nissan в Оппаме и американском предприятии в Теннесси. Батареи для этой модели планируется выпускать в Японии, США, Великобритании и Португалии. Массовое производство и продажи Leaf на мировых рынках начнутся в следующем году.

По словам представителей японского автопроизводителя, новинка будет стоить примерно столько же, сколько и обычный хэтчбек гольф-класса. Например, в Европе Leaf, как ожидается, обойдется в 20 тысяч евро, а в США — в 30 тысяч долларов. 

Поделиться
Комментарии