Международная группа медиков подвела итоги продолжительного исследования, которые оказались неутешительными - темпы создания вакцин от ВИЧ существенно уступают по скорости мутации самого вируса в природной среде.

Исследователи показали, что ВИЧ может очень быстро адаптироваться к борьбе то с одними, то с другими генами иммунной системы, чтобы затруднить свое уничтожение.

Напомним, что согласно официальным данным от ВИЧ уже умерли более 25 млн. человек, еще 33 млн. в настоящее время являются его носителями.

Однако, исследователи подчеркивают, что ВИЧ не убивает людей с одинаковой скоростью: в среднем для трансформации ВИЧ в СПИД требуется около 10 лет, однако в ряде случаев эта трансформация занимает 12 месяцев, в других случаях может занять до 20 лет: "Темпы прогрессирования заболевания напрямую связаны генами, которые контролируют производство молекул иммунной системы. Основные молекулы, принимающие участие в борьбе - это антигены лейкоцитов человека", - говорят исследователи.

В организме каждого человека за выработку конкретных антигенов лейкоцитов отвечают разные гены, причем даже небольшое различие в генном наборе позволяет ВИЧ преобразоваться в СПИД очень быстро или отсрочить этот процесс на пару десятков лет. К таким выводам группа исследователей из Великобритании, Австралии, ЮАР, Японии и Канады пришла на основе генного анализа почти 2800 пациентов.

Они обнаружили, что мутации, которые способны значительно нейтрализовать ВИЧ, в значительной степени контролируются геном В51, он же отвечает за удержание ВИЧ от мутации в СПИД. При этом у разных расовых групп людей активность этого гена различна.

Так, в Японии у пациентов наиболее высока активность этого гена, что делает представителей азиатской расы менее восприимчивыми к ВИЧ. Здесь почти у 75% исследованных этот ген активен.

Хуже дела обстоят у европейской расы - здесь активность гена зафиксирована лишь у 15-25%. Причем, дабы адаптироваться к конкретному человеку, ВИЧ везде ведет себя по-разному.

По словам профессора Оксфордского университета Филипа Голдера, данные исследования показывают, что ВИЧ - это экстремально адаптируемый вирус, который уже несколько раз почти полностью изменился всего за пару десятилетий.

Поделиться
Комментарии