Снег — просто замерзшая вода

Казалось бы, снег зимой в наших широтах — самое обычное дело. Но у нас, видимо, надеются на глобальное потепление и до сих пор не придумали, как бороться со снежными завалами не только на главных городских артериях, но и в жилых районах и на тротуарах. "Знаете, мне, рядовому жителю, и то неудобно перед гостями города за нашу столицу: в зимнее время дороги у нас убирают плохо", — сказал позвонивший в редакцию Владимир. У него возникает ощущение, что снег сгребают в кучи по обочинам дорог, там он и лежит грязной коркой вплоть до прихода весны…


Сносить нельзя помиловать Вчера конституционная комиссия Рийгикогу одобрила внесенные по инициативе Объединения Союза Отечества и Рес Публики поправки к Закону о сносе запрещенных сооружений. Депутат от социал-демократов Пеэтер Крейцберг считает стремление правых во что бы то ни стало принять закон до выборов недопустимой политической игрой. По мнению Крейцберга, проблема памятника на Тынисмяги создана искусственно и с единственной целью: помочь определенным политическим силам собрать больше голосов…


Как написать выпускное сочинение?

C этого года на государственном экзамене учащиеся ,возможно, получат не только десять тем сочинения, но и короткую "инструкцию" по каждой теме: о чем именно надо писать. Главный специалист по эстонскому языку Государственного экзаменационно-квалификационного центра Мярт Хенносте считает, что конкретизация задания позволит избежать ситуаций, когда образные заголовки сочинений уводят ученика в сторону от темы. Тему сочинения не раскрывают в среднем 15-20% учащихся. Но это забирает у них значительную часть баллов, и если ученик не "блеснет" и в правописании, то он может даже провалиться на экзамене. Сочинение оценивается следующим образом: 45% оценки — это содержание, 35% — правописание, 15% — стиль, 5% — форма. Чтобы сдать экзамен, ученики должен набрать не менее 20 баллов…


Диалог двух стихий

Вчера на улице Харью полным ходом шли приготовления к намеченному на субботу празднику Льда и Огня. На площадке перед церковью Нигулисте стояли огромные ледяные глыбы, которые вскоре превратятся в таинственные прозрачные скульптуры. Несмотря на мороз, некоторые художники уже начинали вырезать из гигантских ледышек какие-то фигуры…


Лучше на Певческое поле пойти

На Певческом поле открылся настоящий зимний центр. Можно покататься и на сноуборде, и на велосипеде. Не говоря уже о санках…


Страна чудаков

Трудовые будни проституток

Радует морозный февраль! Трудящиеся лезут либо в теплые постели отогреться, либо в горячие политические скандалы.

Реформисты — Паниковские? "Дай миллион!" — под видом сумасшедшего просил у миллионера Корейко Михаил Самуэлевич Паниковский в "Золотом теленке". На прошлой неделе американец Ээдвард Буркхардт выступил в роли Корейко: "Реформисты требовали у меня деньги за железную дорогу…"


Теперь мы знаем, где была когда-то Атлантида

Загадочная Атлантида… До сих пор нет точной уверенности в том, что этот гигантский материк когда-либо существовал. Тысячи книг и статей написаны о том, где могла находиться могучая цивилизация атлантов. Ученые мужи по сей день рассуждают о том, как и почему Атлантида погибла. Более того, до сих пор точно не известно, когда произошла катастрофа. "Вести", опираясь на данные различных источников, попробуют сегодня дать ответы на эти вопросы!..


"Вести" отвечают на вопросы читателей

Языковые категории и практика

"Скажите, действуют ли в данный момент языковые категории владения эстонским языком, на которые мы сдавали экзамен несколько лет назад? И если действуют, не планируется ли их отмена? В недавнем прошлом ведь уже была такая попытка, однако позднее их решили продлить".


Созыв общего собрания

"Поясните, что делать, если правление нашего товарищества не хочет собирать общее собрание? Дело в том, что нам нужно принять ряд очень важных и не самых приятных для председателя товарищества решений, поэтому надеяться, что он сам созовет собрание, не приходится".


Неграждане без права голоса

"Разъясните, не появилось ли у проживающих в Эстонии неграждан права избирать членов Рийгикогу в связи с получением ими долговременного вида на жительство жителя Евросоюза взамен прежнего вида на жительство в Эстонии? Как обстоят дела с избирательными правами для иностранцев в других странах Европейского союза?"


Виза на границе "Слышала, что теперь в исключительных случаях иностранец имеет возможность оформить визу в Эстонию прямо на границе. Поясните, какие случаи являются исключительными и какие документы необходимо иметь для оформления такой визы?"


"АИФ избранное": лучшее из "Аргументов и Фактов"

Квашеной капустой — по авитаминозу

Самое время радоваться морозу и солнышку, а вас одолевают слабость, апатия, делать ничего не хочется, постоянно клонит ко сну? Название вашей болезни — авитаминоз, недостаток в организме витаминов и в первую очередь витамина С.

Витамин С должен поступать в организм ежедневно, так как расходуется он беспрерывно и не способен откладываться про запас. К основным источникам витамина С относятся фрукты, овощи, ягоды и плоды, то есть продукты растительного происхождения. Очень много его в сладком красном и зеленом перце, апельсинах, лимонах.


Правда о полковнике Редле

В номере АИФ Избранное за 19 января мы рассказали о генерал-майоре Н. С. Батюшине, прах которого недавно был возвращен на Родину из Бельгии благодаря усилиям Фонда поддержки ветеранов ФСБ и Общества изучения истории российских спецслужб. Одной из самых больших удач Батюшина стало многолетнее сотрудничество с австро-венгерским полковником Альфредом Редлем, благодаря которому Россия узнала очень многое о подготовке "лоскутной монархии" к большой европейской войне.


Вместо таблеток — ягоды

Кизил широко применяется в народной медицине. Его алые продолговатые кисло-сладкие ягоды очень полезны, так как содержат много глюкозы, фруктозы, органических кислот, дубильных, азотистых и красящих веществ, эфирное масло, фитонциды, витамины С и Р.

Применяют кизил прежде всего при желудочно-кишечных заболеваниях, наличие фитонцидов делает его губительным даже для бактерий тифа и дизентерии. Из плодов кизила готовят отвары, настои, кисели. Достаточно прокипятить 10 граммов сухих ягод в стакане воды, и готово средство от расстройства желудка.


Страницы из дневника

Я — учитель, "учителка", как иногда называют меня малыши. Целый день — уроки, вечером дома — тетради. Изложения, сочинения, диктанты… А до и после школы — домашняя работа. Стараюсь, чтобы сын поставил мне за нее пятерку.

В общем — дел невпроворот. Но иногда хочется отложить все в сторону и записать что-то очень важное. То, что можно доверить только собственному дневнику. Конечно, это опять о них, детях, моих учениках…

За многие годы дневники превратились в тома, а маленькие заметки — в истории из жизни.

Сегодня я хочу ими поделиться. Может быть, мои наблюдения будут полезны родителям. Тем, кто вместе со своими детьми переживает горести и радости школьных буден.


Чтобы воспитать хорошие привычки

Кто когда-либо пытался это делать, знает, какая это непростая задача.

Учишь, учишь малыша чистить по утрам зубы, а он, чуть повзрослев, все норовит, покривлявшись перед зеркалом, покинуть ванную комнату, даже не намочив зубную щетку. Приучаешь мыть руки перед едой, а напоминать о необходимости этой процедуры приходится и пятилетнему, и десятилетнему, и пятнадцатилетнему.

Как воспитать хорошие привычки, когда браться за это дело, как долго они формируются?.. Эти вопросы волновали теоретиков и практиков разных времен от Ушинского и Макаренко до Сухомлинского и последователей Вальдорфской педагогики. В их работах можно найти советы, которые пригодятся любому родителю.


Ключи от счастья

Заведующий отделением клинической нейрофизиологии московской городской больницы N 12 кандидат медицинских наук Олег Иванович Иващенко беседует с корреспондентом о проблемах лечения без лекарств.


Лечебный сбор

Воспаление глаз

Для того чтобы избавиться от воспаления глаз, можно наложить свежие размятые листья мяты перечной или приготовить из них целебное средство. Для этого надо залить 2 ст. ложки листьев мяты 0,5 л горячей воды, кипятить на слабом огне 5-10 минут, затем охладить до комнатной температуры и процедить. Тампоны надо опустить в теплый отвар и приложить к глазам на 2 минуты, повторить процедуру 2-3 раза.


Самые распространённые заблуждения о здоровье ребёнка

Деревянные игрушки — тяжёлое детство. Это совсем не так. Лучшие игрушки для ребенка именно деревянные. Во-первых, они самые безопасные и экологически чистые, во-вторых, благодаря им, у малыша развивается творческое начало.


Компьютер развивает

Английские психологи считают, что пристрастие ребенка в возрасте до 10 лет к компьютеру (даже к развивающим компьютерным программам) замедляет его развитие, подавляет интерес к детским играм и контактам со своими сверстниками. Кроме того, многочасовое сидение у экрана отрицательно влияет на концентрацию внимания и развитие воображения. Поэтому психологи советуют родителям до 11 лет оградить свое чадо от виртуального мира.


Физалис овощной и ягодный

Есть в семействе пасленовых крупный ботанический род — Физалис (Physalis).

Он насчитывает, по разным оценкам, от 90 до 115 видов как культивируемых, так и диких растений, распространенных по всем материкам, но главным образом в Южной и Северной Америке. Из них в хозяйственных целях используется лишь 17 видов.


Посмотри вокруг — поймешь, что вырастет

Публикуемые во многих книгах и журналах проекты благоустройства загородных участков (образцы существующих и типовые) трудно, да и незачем копировать у себя. Ведь даже самые удачные из них не могут учесть особенности окружающей вас территории. Любой конкретный участок находится не в вакууме: его окружают соседние участки, деревья, строения, дороги — да мало ли что еще.


Соседи иногда — золото

Так уж исторически сложилось, что, получив в собственность землю, мы первым делом задумываемся о том, как ее застолбить и оградить от посягательств извне

Видно, сказываются крестьянские корни, не дающие забывать, что земля — вот главное. Действительно, был бы надел, а дом можно построить, сад вырастить, огород засадить. Значит, решено — городим! Вопрос — чем?


Виктор Сухоруков: "Все мы грешные"

Интервьюировать Виктора Сухорукова — одно удовольствие. Когда он отвечает на вопросы, иногда это крик и невероятная жестикуляция, иногда почти поэзия, а чаще всего — просто исповедь человека, которому есть что скрывать, но он этого не делает принципиально. Не хочет. Он откровенно делит свою творческую жизнь на три этапа — загульный, безрольный и Сухоруков сегодняшний — успешный и востребованный.


Кэмерон Диаз: "При чем здесь Тимберлейк?"

Пресс-агент актрисы Кэмерон ДИАЗ проинформировал журналистов, аккредитованных в Голливуде, что Кэмерон на какое-то время берет тайм-аут и отказывается от встреч с представителями прессы. У звезд свои причуды, и их отношения с газетчиками меняются чаще, чем погода в Калифорнии.

Справедливости ради надо сказать, репортеры зачастую сами провоцируют скандалы вокруг звезд.


Роковая любовь боярыни Морозовой

На известной картине художника Василия Сурикова "Боярыня Морозова" изображена женщина в черных одеждах, которая сидит на дровнях

Ее везут в тюрьму на глазах у толпы людей. Это и есть героиня картины — Феодосия Морозова. По лицу боярыни видно — она понимает, что обречена на муки. Но благодаря гордому духу и сильной воле не боится страданий. Готова сносить их ради веры, от которой не отступится… Но мы не знаем, что таилось в самой глубине сердца женщины. Кто тот единственный, кого она по-настоящему любила? Ведь женщина не может не любить…


Мать-и-мачеха

Едва в апреле появятся первые проталины, как мать-и-мачеха начинает цвести яркими желтыми цветами

Это неприхотливое растение относится к семейству астровых. Многолетнее. Имеет длинные ползучие корневища. Листья появляются после того, как растение отцветет. С одной стороны листочки кожистые, холодные на ощупь, а с другой — теплые, покрытые пушком, будто войлочные. Эти особенности и дали намек на название растения.


Как худеют прачка, горничная, кухарка

Не торопитесь покупать новый чудо-агрегат в квартиру — он прибавит сантиметры в талии. Многие домашние повинности требуют порой не меньше энергии, чем серьёзные тренировки в фитнес-клубе!

Если человечество как вид не перестанет толстеть в ближайшие годы, то вскоре ни диеты, ни использование экологически чистых продуктов не помогут сбросить килограммы, которые набрал Homo sapiens в процессе эволюции. Нынешнее поколение людей подвергается таким же изменениям, что произошли 200 лет назад, когда рост европейцев увеличился на 30 см. Сейчас мы увеличиваемся в объёмах: если в 1980 году средний вес мужчин составлял 73,7 кг, женщин — 62,2, то в начале нового тысячелетия эти цифры составили соответственно 81,6 и 68,8 кг.


Долой морщины!

Ох уж эти ужасные морщины — главные враги любой женщины. Как только появилась первая морщинка, жди, что следом возникнут другие. Получается, процесс необратим? Увы, да. Но, к счастью, современная косметология знает массу эффективных способов для борьбы с увяданием кожи. Рассказывает врач-дерматолог Елена Квашина.

Поделиться
Комментарии