Полшага по пути к справедливости

По официальной версии властей, озвученной после операции в ночь с 27 на 28 апреля, полиция Эстонии действовала в рамках законов и адекватными методами. С этой точкой зрения можно даже согласиться, если не слушать свидетелей и участников событий, не видеть ни одного ролика, снятого людьми на улицах Таллинна, а основывать свое мнение только лишь по кадрам из выпусков новостей, в большинстве своем посвященных разгромам магазинов и нападениям на полицейских. Однако действительность оказалась иной. К каким выводам пришло руководство полиции после первой в Эстонии тренировки по подавлению народного бунта, мы спросили у руководителя Северной префектуры полиции Райво Кюйта…

Не слишком ли дорого

В какую цену обойдется Эстонии перенос Бронзового солдата. 8-10% общего объема эстонского экспорта приходится на Россию. В прошлом году, по данным Департамента статистики, он составлял 7,9%, что в денежном эквиваленте составляло около 9,5 млрд. крон. В связи с последними событиями на Тынисмяги наши экономические отношения с большим восточным соседом могут нарушиться. Одними из первых на перенос Солдата отозвались сети московских супермаркетов "Седьмой континент", "Копейка" и "Самохвал". Они прекратили продажу эстонских товаров. Бойкот и свертывание экономического сотрудничества с Эстонией поддержал и мэр Москвы Юрий Лужков, высказавшись на эту тему 29 апреля. Вслед за этим эстонские продукты исчезли с полок в магазинах Петропавловска-Камчатского и Петрозаводска…

"Вести" публикуют письма читателей:

Не могу молчать

Я пишу это письмо не со злорадством, но с болью в душе.

Сегодня я живу в другой стране, чем та, в которой жил еще насколько дней назад. В стране, сегодняшняя власть которой растоптала слабые ростки демократии и открыто стала на опасный путь тоталитаризма. В стране, где решения принимаются за закрытыми дверями правящей верхушкой, где власть лжет народу, где с большевистским высокомерием отметается любое инакомыслие…

Диалог возможен. Но с новым правительством.

Как все, независимо от национальности здравомыслящие эстоноземельцы, хочу, чтобы в нашем общем доме воцарился мир и покой. Мы постоянны и последовательны в своих мыслях, чаяниях и поступках. Нам чужда дискриминация кого бы то ни было по национальному признаку. В наших умах и сердцах нет места злобе и ненависти, тем более касаемо дел давно минувших лет…

Сердце плачет!

События последних дней в Таллинне и Эстонии показали всю кровавую сущность эстонского правительства и его главы Андруса Ансипа. Зревшее многие годы внутреннее сопротивление и осуществляемое насилие над русскими выплеснулось наружу…

Эстония покрыта позором

Я потрясен действиями эстонского правительства во главе с Ансипом в отношении памятника на Тынисмяги, его защитников и тех, кто пришел выразить свой протест против переноса монумента. Поведение премьер-министра — лицемерие, ложь, трусость и ненависть, ярко выраженное разжигание национальной розни, приведшее к трагическим последствиям. Но ведь разжигание национальной розни в Эстонии уголовно наказуемо, и господин Ансип должен предстать перед судом, а его отставка, на мой взгляд, вообще не подлежит обсуждению…

Цинизм и мерзость

С возмущением прочитал передовицу газеты Postimees, которая называлась "Вот этот русский подонок" с фотографией молодого человека, несущего, как надо понимать, две корзинки с чем-то. Может быть, редакция сообщит фамилию этого "несуна"? Думаю, что это постановочный кадр. Ступни этого человека соединены вместе, как будто он ждёт: фотографируйте, не спешите. А сама улица пустынна. А теперь перейду к статье. Такого цинизма и мерзости мне не приходилось читать!..

"Желтая газета"  — только для читателей "Вестей":

"Я могла стать женой космонавта"

Из провинциальной девушки с характерным говорком Наташа Королева как-то незаметно для всех не только приобрела статус маститой певицы и комедийной актрисы, но и стала счастливой матерью и женой. О других новостях в жизни певицы "ЖГ" узнала у самой Королевой…

Узнаете сейчас, за что не любят вас

Согласитесь, что никому не помешает лишний раз критически посмотреть на себя, чтобы вовремя — без досадных недоразумений и потерь — внести необходимые коррективы. Предлагаем вам сделать это с помощью небольшого теста, составленного немецкими специалистами…

Фаворита чуть не убили

Вокруг нового шоу "Первого канала" "Король ринга" ходит много слухов. Поговаривают, что на съемках передачи участники получают серьезные травмы, а организаторы скрывают это. Сплетничают, будто в "Короле ринга" специально сталкивают физически слабых артистов с настоящими силачами. Узнать, где правда, решил корреспондент "ЖГ" и побывал на четвертом дне съемок одной из самых рейтинговых программ…

Елена Степаненко наплевала на траур

Кончина первого российского президента, как оказалось, стала печальной новостью далеко не для всех представителей шоубизнеса. В отличие от многих коллег, отменивших в день похорон Ельцина концерты и выступления, семейство Петросян на траур не обратило никакого внимания. Как рассказали "ЖГ" организаторы гастролей Елены Степаненко в Сибири, в день общенационального траура артистка закатила грандиозный скандал…

Звездные грехи замолят в Питере

Фанаты готовы часами ждать своих кумиров у выхода из гостиницы. При случае могут украсть их личные вещи. Некоторые особо продвинутые особы сочиняют истории о якобы имевшей место любовной связи со звездой. Жительница Петербурга Светлана Бычкова иначе проявляет любовь к своим кумирам — она замаливает их грехи…

Если муж пошел налево, жене пора в Кострому

Туристические автобусы, приезжающие в Кострому, у Богоявленско-Анастасииного монастыря не останавливаются, дальше мчат — к знаменитому Ипатьевскому, откуда, можно сказать, пошла царствующая династия Романовых. Вот только чудотворного лика Феодоровской Пресвятой Богородицы в знаменитом монастыре давно нет. Каюсь, этот диалог я подслушал. Не то чтобы специально уши навострил, а просто оказался за соседним столиком в крошечной кофейне в Костроме. Разговаривали невестка со свекровью…

В жизни "фабриканта" Прохора Шаляпина снова кипят страсти

Никак не разрешатся споры по поводу его контракта с Виктором Дробышем. Недавно разгорелся скандал на телеканале MTV — Прохор в эфире обозвал звезду сериалов Наталью Орейро "бразильской шлюшкой", чем вызвал гнев российских представителей актрисы. На Шаляпина грозятся подать в суд. А недавно на полном ходу от джипа "фабриканта" отскочило колесо…

Мумии из Мартышкино поселились в Петербурге

Когда-то эти мумии удалось оживить специалистам из закрытой лаборатории КГБ. В 1920 году в деревне Мартышкино под Ленинградом работниками местного исполкома был обнаружен разграбленный склеп, в котором находилось около 50 прекрасно сохранившихся мумий. Две из них теперь "живут" в петербургском Музее здравоохранения и гигиены. Говорят, что ночью они не прочь крови свежей попить. Мол, уже были случаи…

Поделиться
Комментарии