Кто для кого "наши"

В канун открытия Олимпийских игр в Пекине мы решили поинтересоваться у жителей Эстонии разных национальностей, за кого они будут болеть на предстоящем празднике спорта…

Вести из Пекина

В пятницу, 8 августа, состоится открытие Олимпийских игр в Пекине. Но мало кто знает, что там же и практически в эти же сроки под эгидой МОК проводится молодежный лагерь, в котором соберутся 16-18-летние парни и девушки из разных стран. От Эстонии в этот лагерь поехали дзюдоист Григорий Минашкин (девятикратный чемпион Эстонии, чемпион Европы, победитель Европейского олимпийского международного фестиваля молодежи) и фехтовальщица Эрика Кирпу (многократная чемпионка Эстонии, двукратная чемпионка Европы, победительница Кубка Европы, финалистка чемпионата мира). Возможно, их сверстникам, да и взрослым будет интересно узнать об этой поездке из уст самих участников. Поэтому мы решили напечатать первое письмо домой с первыми впечатлениями от Эрики Кирпу, так сказать с места событий…

Кому нужны медали

Пекин на пороге. Не все бывшие олимпийские надежды туда едут. Андрус Вярник, например. Кто-то поедет, но вернется с пустыми руками, не известно только пока — кто. Президент Олимпийского комитета Март Сийманн обещает, что если будет три медали — уже чудо. Поскольку у нас самая большая за все времена делегация, есть шанс, что чудо произойдет.

Но кому нужны эти медали?..

Олимпиада — безыдейная попса

Олимпийские игры должны входить в список культурного наследия ЮНЕСКО. Но чтобы получить этот статус и сохранить его, олимпийское движение должно придерживаться обязанности, миссии или, старомодно выражаясь, идеала. Нынче ничего не осталось, хотя некогда идеалов было целых три. Давайте вспомним…

Срок за гуманизм

Финская газета "Aamulehti" первого августа опубликовала объемную статью о том, что финские магазины сетей S-Kauppa и K-Kauppa каждый месяц жертвуют некой гуманитарной организации тысячи килограммов продуктов питания с истекшим сроком реализации. Последние, в свою очередь, доставляют продукты второй свежести в Эстонию, главным образом, в регионы, где преобладает русскоязычное население. По следам этого сообщения наш местный Ветеринарно-пищевой департамент начал расследование. Ему уже известно название фирмы, подозреваемой в завозе "гуманитарки" с душком…

Правительство само загнало себя в угол

Правительство и его подпевалы не раз заявляли, что сложности в экономике возникли нежданно и являются следствием объективной цикличности. Не будем цепляться к логической ошибке — цикличность же не неожиданна — посмотрим в корень. У экономистов существует ряд методик прогнозирования, и все они еще год назад давали различную, но явно негативную картину. Сверхоптимистические заявления некоторых "специалистов" нельзя трактовать иначе, как поддакивание правительству. И сегодня все методики, вопреки благостным заявлениям Ансипа, указывают на то, что проблемы продолжатся…

Строить жилье стали меньше

По данным Департамента статистики, во втором квартале этого года было выдано 2143 разрешения на строительство жилых помещений — это на 35% меньше, чем за тот же период прошлого года. Средний размер жилого помещения, на строительство которого было получено разрешение, за год сократился на 8,8% и составляет теперь 103,2 "квадрата"…

"АиФ Избранное +" — специальное приложение для читателей "Вестей":

Африканская диета

Тунис — одна из немногих стран, в которой почти нет толстых. Отсутствие проблемы ожирения, скорее всего, связано с многовековой кулинарной традицией, в основе которой лежат особые способы сочетания и приготовления продуктов. Тунис — это многонациональная страна, которая, с одной стороны, является частью арабского Магриба, а с другой — на протяжении длительного времени была французской колонией. Поэтому именно здесь, на пересечении гастрономических культур Северной Африки и Франции, появился наиболее полезный способ питания среди всех стран Средиземноморья…

Cтретчинг — растянись

Быть гибкой — это практически то же самое что быть здоровой и молодой. Если ты поскрипываешь при ходьбе и постанываешь в наклоне — не отчаивайся. Гуттаперчивость — дело наживное. И поможет тебе в этом комплекс упражнений с красивым названием "стретчинг"…

Как худеют звезды

Рене Зелльвегер

Пожалуй, ни одна голливудская звезда не худеет и не набирает вес так часть, как это делает Рене Зелльвегер. А все потому, что только она подходит на роль Бриджит Джонс — веселой толстушки-неудачницы, которая пытается устроить личную жизнь.

Чтобы войти в образ своей героини, для съемок первого фильма Рене съедала в день по 20 пончиков, кучу шоколадок и несколько огромных пицц с большим количеством сыра. Актрисе даже пришлось отказаться от прогулок с любимой собачкой, чтобы не потерять ни одного драгоценного килограмма. Роль была блестяще сыграна, на горизонте замаячила новая…

Оправа для напитка

Стакан для виски, бокал для вина, рюмка для коктейлей, шампанское блюдце…

Такое разнообразие посуды придумано вовсе не для гламурной жизни, а чтобы подчеркнуть истинный вкус и аромат пьянящих напитков. Оказывается, на алкоголь влияет все — форма бокала, его размер, силуэт, толщина стекла. Какая посуда подходит для того или иного вида спиртного, рассказывает Алексей Якимюк, вице-президент Барменской ассоциации России…

Петушиный хвост в бокале

Освежающие, легкие, сладкие, терпкие, крепкие — чтобы попробовать потрясающе вкусные алкогольные коктейли, необязательно отправляться в ближайший бар или ресторан. Любой напиток можно приготовить дома…

Модульный цветник

На сегодня это один из самых модных приемов цветочного оформления. Особенно популярны в виде модулей огороды, коллекции пряно-ароматических растений, розарии. Как правило, модуль представляет собой композицию, построенную на многократном повторении некоего элемента определенного размера и формы. Именно исходя из размера выбранного модуля выбирается будущая конфигурация цветника или участка…

Праздник вкуса на летней кухне

Помидор с начинкой. Взять небольшие помидоры, разрезать пополам и осторожно вынуть семена. Натереть сыр, смешать его с размятым чесноком и нарезанной зеленью, можно добавить мелко растолченные грецкие орехи, начинить половинки помидоров и сложить вместе. Вариант начинки: банка сардин, зелень, чеснок, тертый сыр, все смешать в однородную массу. Салат мексиканский…

Игорь Крутой: Меня поторопились похоронить заживо

Игорь Крутой в шоубизнесе фигура влиятельная. С такой фамилией даже прозвища не надо. Но при всей своей важности он остается очень сентиментальным человеком. Пишет красивую музыку, обожает семью, особо — маленькую дочь Сашу. Его стараниями не дали похоронить конкурс молодых исполнителей в Юрмале. "Новая волна" по-прежнему каждый год в июле открывает таланты. О том, как самого Игоря Яковлевича пытались "закопать", об уроках выживания в шоубизнесе, о друзьях и недругах сегодняшняя беседа с маэстро…

Чем развлечь себя в офисе

Жизнь клерка, служащего средней руки сера, скучна и монотонна. А тут еще лето, духота… на свободу, в пампасы не вырваться. Одним словом, рутина, дожить бы до пятницы, а лучше — до отпуска… Поэтому появление в сети ресурса противников офисной скуки можно считать вполне закономерным…

Без стакана не разберешься

Граненый стакан — символ советской эпохи. Но эпоха ушла, а стакан до сих пор в ходу, живет себе поживает на наших кухнях. Когда говорят "граненый стакан", на ум тут же приходят другие приметы России, которую мы потеряли, — автоматы для газированной воды, портвейн "Агдам", сакральный вопрос: "Третьим будешь?" История происхождения граненого стакана крайне запутанная, и легенд в ней куда больше, чем достоверных исторических фактов…

На Сальме Хайек венец безбрачия?

Недолго поклонники 41-летней Сальмы Хайек радовались семейному счастью актрисы. Едва мир успела облететь новость, что голливудская дива планирует роскошнейшую свадьбу следующей весной, как стало известно о разрыве. Сальма Хайек и ее жених, 45-летний французский миллиардер Франсуа-Анри Пино, объявили о расторжении помолвки.

Сальма Хайек ни разу не выходила замуж, хотя была обручена четыре раза. Помолвка Сальмы с бизнесменом Франсуа-Анри Пино была пятой в жизни актрисы. По роковому стечению обстоятельств она, как и все предыдущие, была расторгнута…

Форму Курниковой вернула ее бабушка

Анна Курникова, лет пять назад оставившая большой спорт, по-прежнему остается одной из наиболее волнующих сильный пол девушек, недаром недавно была признана самой желанной и сексуальной спортсменкой, резво обойдя даже Машу Шарапову — куда там остальным! В апреле мы показали вам, что Аня сдала: из-за слишком усиленных занятий спортом и отказа от еды она стала похожа на натуральную анорексичку, и обтянутый кожей скелет привел фанатов в шок…

"Адцкий Отжыг"

Танцы полуголых официанток на барной стойке закончились десятком трупов и колонией для устроителей. Тверской суд Москвы вынес приговор по делу о пожаре, произошедшем 25 марта 2007 года в стрип-клубе "911 VIP", расположенном в здании театра Ленком. 42-летнему гендиректору клуба Сергею Черкасову дали три года условно с трехгодичным испытательным сроком. Кроме того, гендиректор, не подготовивший персонал и оснащение для тушения пожара, в результате которого погибли 10 человек, в течение года не сможет занимать руководящие должности…

Поделиться
Комментарии