Muulased: взгляд со стороны

В последнее время в Эстонии всерьёз встал на повестку дня вопрос о том, как называть тех жителей нашей страны, для которых основной язык общения — русский. В Латвии, например, коренными жителями считаются только латыши. Всех же остальных называют латвийцами.

Сейчас эстонцы называют всех, кто не принадлежит к титульной нации, русскими. Что неверно, поскольку здесь проживают представители десятков национальностей. Или muulased — от эстонского слова muu, что значит "другой, иной". По-русски чаще других применяются названия "неэстонцы" или "некоренные". После "бронзовой ночи" социологи предложили ввести в обращение новый термин: эстонские русские.

Мы решили поинтересоваться, какой отклик вызывает это начинание и какой вариант представляется наиболее подходящим. Но на этот раз опрос мы провели не в Таллинне, а на улицах Санкт-Петербурга…

Дешевая рабочая сила разорительна для Эстонии

Есть ли вообще разница, откуда прибывает рабочая сила — из Европейского союза или других стран? Да, есть! Различия бывают экономические, социальные и человеческие. Что бы предприниматели ни говорили, а единственной причиной ввоза в Эстонию рабочей силы из-за пределов Евросоюза является более низкий уровень зарплаты, утверждает экономист Виктор Трасберг

Столица в стекле и бетоне

Оставляя за кадром множество новостроек квартирного типа или частных домов, каждый из которых по-своему может быть красив и интересен, мы сконцентрировали свое внимание на новых зданиях, возведенных в центре города. Ведь именно они будут определять силуэт столицы в ближайшее время…

Пусть каждый говорит на своем языке

Как сделать так, чтобы в двуязычной семье дети научились говорить на обоих языках правильно? Когда девятилетний Александр и восьмилетняя Элис играют в парке на родине своего папы в Шотландии, то недостатка в друзьях у них нет. Болтают себе на английском языке, никто и не подумает, что они из Эстонии. В родной эстонской школе у них тоже есть явное преимущество: другие дети только приступают к английскому, а у них он второй родной язык…

Какая упаковка лучше?

Упаковка важнее содержания — это каждый торговец знает. Особенно тот, кто поставляет товар в крупные магазины. Поэтому, наверное, мы и тонем в море использованной упаковки. Какая же упаковка для молока наиболее удобна и экологична?..

"Аргументы и Факты Избранное" — только для читателей "Вестей":

Сказочный бизнес

Где живёт Спящая красавица — та самая, что укололась веретеном и уснула на сто лет, для французов уже давно не секрет. Ведь, по легенде, именно Юссе вдохновил Шарля Перро на создание знаменитой истории. Однако этот факт настойчиво оспаривают владельцы других французских замков…

Богоборец, интернационалист, национальный маргинал

Сегодня об этом человеке, близком соратнике Ленина, который по существовавшей тогда табели о рангах наряду с Ильичем именовался "вождем мирового пролетариата", мало кто помнит. А ведь именно он был первым председателем Исполнительного комитета Коминтерна. Именно благодаря ему Сталин в свое время стал Генеральным секретарем ЦК РКП(б). И в то же время именно его Сталин не просто уничтожил, но и постарался стереть даже память о нем…

Болезнь поцелуев

Лихорадка на губе — заболевание крайне неприятное, но довольно распространенное. Первое научное описание герпетической лихорадки было сделано античным историком Геродотом. Две тысячи лет назад римский император Тиберий запрещал сенаторам целоваться при встрече. Те огорчались, но понимали: таким образом император пытается сдержать эпидемию лихорадки. Этот недуг упомянут у Шекспира в "Ромео и Джульетте": кормилица предупреждает Джульетту, чтобы та не целовалась со всякими проходимцами, а то лицо станет похожим на английский пудинг. Жаль, что у многих из нас в свое время не было такой опытной кормилицы. Откуда берется герпес и как с ним бороться, рассказывает врач-иммунолог Алена АЛЫНКИНА…

Лучше не быть обжорой…

Успехи современной медицины вызвали у большинства людей превратное представление о последствиях болезней. Засорился желчный — удалили. Желудок поврежден — отрежем кусок. Коленка не сгибается — поменяем костяной сустав на металлический. Однако так ли безобидны хирургические манипуляции? Возьмем такую простую и распространенную, как удаление желчного пузыря…

Чипсы под грифом "секретно"

На завтрак чипсы с колой, на обед гамбургер, на ужин сухарики с мороженым — дай школьникам волю, именно так бы они и питались. Детям сложно объяснить, что такое полезная еда, но сделать это надо. Вначале учебного года у каждого ребенка, вне зависимости от того, учится он на "пятерки" или "двойки", повышается умственная и физическая активность…

Красота через жертвы

Европейцам, выросшим на идеалах 90x60x90, нелегко поверить, что у жителей Африки совсем другое представление о красоте и наши параметры у них не в почете. До недавнего времени в некоторых африканских племенах, например мангбе-ту, красивым считался удлиненный череп. Они полагали, что именно такая форма головы защитит женщину от различных невзгод и поможет ей родить здоровое потомство. Поэтому матери, беспокоясь о будущем своих дочерей, сразу же после их рождения начинали туго бинтовать головку младенца. Неокрепшие еще кости довольно быстро принимали необходимую форму. В более старшем возрасте девушкам заплетали волосы настолько туго, что прическа превращалась в шлем, позволяющий сохранить достигнутый эффект…

Черное, синее, красное…

В наше время для "общения" с голубикой, черникой или брусникой вовсе не обязательно прочесывать лес — теперь бывшие "дикари" недурно освоились на дачных участках. Садоводы часто не знают всех тонкостей ее выращивания и иногда тратят силы на ненужные мероприятия. Есть и противоположная крайность: склонность обращаться с голубикой "по-простому, по-крестьянски", в соответствии с привычной агротехникой смородины или крыжовника. Обычно ни то ни другое до добра не доводит!..

Никулин сильно меня ревновал

Он встретил меня, как родного, хотя последний раз я видел его на арене цирка на Цветном бульваре во времена глубокой юности. Объяснил так: "За все эти годы из российских журналистов ты первый, кто до меня добрался!" Оно и немудрено. Нужно сначала долететь до Мюнхена, проехать почти 200 км до Нюрнберга, а оттуда — в крохотную, не отмеченную даже на карте горную деревушку Эглоффштайн. Но и это не все. Оказалось, что Попов живет еще дальше и выше — в лесу…

О разводе с Павлом я узнала от постороннего

По гороскопу Павлу Глобе вскоре предстоит жениться уже в седьмой раз.

Павел Глоба — пожалуй, самый раскрученный в стране астролог. Составленные им гороскопы сегодня можно встретить в самых разнообразных изданиях, и только о личной жизни почти ничего не известно. Меж тем она должна быть крайне интересной — по гороскопу Павлу, как рассказала нам его пятая жена Валерия, вскоре предстоит жениться уже в седьмой раз…

Диас нашла малолетку

Пока у Джастина Тимберлейка раскручивается роман с Джессикой Бьель, его прежняя подруга не может решить, с кем лучше быть. Если в начале августа Кэмерон Диас видели вместе с Джудом Лоу, чуть позже актер заявил, что между ними лишь дружеские отношения. И все же долгое одиночество — совсем не то, на что рассчитывает Кэмерон. Теперь она встречается с еще одним своим "другом" — Джоном Майером…

Aксессуары для разных фигур

Любой недостаток фигуры можно превратить в достоинство, главное — правильно расставить акценты, выбрать фасон и подобрать аксессуары. Именно аксессуары могут визуально скорректировать и сделать гармоничным силуэт.

Обладательницам короткой шеи стоит обратить внимание на длинные бусы или цепочки. Не стоит еще больше прятать шею под шарфом или платком. Если тебе кажется, что шея, наоборот, непропорционально длинная, то твой вариант — бусы…

Семидневное меню

Эта диета для тех, кто желает избавиться от лишних килограммов за семь дней. Дневное меню составляет всего 1100–1200 ккал.

Понедельник…

Ты всегда считалась правильной, вежливой, исполнительной и понимающей. Окружающие тебя ценят, но вот в личной жизни — полный провал.

По мнению психологов, такая ситуация типична для правильных женщин. Чтобы наладить отношения на личном фронте, нужно немного измениться и хоть на время стать той самой плохо управляемой особой, у которой все получается легко и без особых усилий. Ведь не зря еще десять лет назад Ирина Аллегрова пела, что все бабы — стервы. Действительно, в каждой женщине есть доля стервозности. Чтобы эту долю "открыть", нужно следовать нескольким правилам…

Из Италии с любовью

Макаронные изделия в наше время представлены в огромном количестве форм и даже цветов. Но все равно многих еще с детства больше всего привлекают длинные тонкие макаронные изделия — спагетти. Спагетти — один из самых знаменитых в мире видов макарон. Спагетти с каким-нибудь интересным соусом всегда будут быстрым и вкусным ужином для родных или гостей!

Спагетти с тефтелями в соусе "Болоньез"…

Поделиться
Комментарии