Свои-чужие эстонские русские

Атмосферы межнациональной ненависти, подобной той, которую создали события вокруг Бронзового солдата, уж и не припомнишь. Именно об этих чувствах мы говорим со специалистом в области политических коммуникаций, преподавателем международного университета AUDENTES Анжелой Ленсмент. Тем более, что и повод весьма подходящий: в рамках готовящейся диссертации ею были проведены социально-психологические исследования, посвященные этническим стереотипам в нашей стране. Как мы — а респондентами ее исследований были молодые люди, студенты университета, эстонцы и русские, — представляем себе "чужого", не такого, как мы сами? И кто мы здесь, русские в Эстонии: чужие? Свои?..


Таксисты взялись за трезвую голову

Таксисты призывают водителей ездить только в трезвом состоянии и пользоваться услугами частного извоза, если уж оказались в состоянии подпития. Но это не единственная их забота. Водители такси не согласны с новым прейскурантом, навязанным властью…


Эстонцы завоевывают мир

Если в Эстонии у тебя есть фирма по развитию недвижимости, в столице ведется строительство нескольких многоквартирных домов или даже целого жилого района, оборот и прибыли растут, ты уже внедрился в Латвию и Литву, — жизнь в один прекрасный день становится скучной. Хочется найти новые рынки, где строительный бум еще не начался или делает первые шаги…


Ei kommentaari

Генеральный директор Языковой инспекции Ильмар Томуск призывает работодателей более строго требовать с работников знания государственного языка…


Три вопроса

Отвечает Рийна Пилисте, советник службы потребителя и конкуренции Министерства экономики и коммуникаций

 — На днях в Министерстве экономики и коммуникаций было составлено предписание, которое должно облегчить нам грядущий переход на европейскую валюту. На что в этом документе обращено особое внимание?..


АвтоВести

Брутальный гольф-класс

Борьба за европейский рынок идет полным ходом. К нам стремятся попасть и закрепиться все, начиная от корейцев и заканчивая американцами. Вот и один из крупнейших автоконцернов решил укрепить свои позиции за счет С-сегмента. Dodge Caliber ворвался в самую заполненную нишу на рынке и сделал это красиво. В странах Евросоюза заявки на Caliber принимаются уже только на 2007 год…


"Победа" справила юбилей

Легендарному советскому автомобилю ГАЗ М-20, больше известному в народных массах как "Победа", исполнилось 60 лет. И даже спустя столько времени у него, в корне изменившего представление о советском автомобиле, имеются свои преданные поклонники…


"АиФ — Здоровье" — специально для читателей "Вестей"

Ходьба с вариациями

Зачастую босохождение по песку дополнялось другими методиками оздоровительной ходьбы и массажем. В предыдущих выпусках "Семейного лекаря" мы уже рассказали о лечении таким способом некоторых заболеваний. Продолжим начатый разговор.

Наряду с босохождением можно использовать хождение босиком по гальке, колючему и мягкому настилу. Выбор методики зависит от конкретного заболевания…


Земляничная пора

Сочные красные ягоды напоминают рассыпавшиеся в траве бусинки. Как они вкусны, когда срываешь их губами с короткого зелёного черешка! Занятие это не только приятное, но и полезное, поскольку земляника обладает многими целебными свойствами…


Молока без коровы не бывает

Никто не спорит: самое полезное молоко — парное. Но при условии, что корова ухоженна, пасётся на экологически чистых лугах, обследуется ветеринаром, пробы её молока отбираются и периодически анализируются. Природное, с полным набором микро- и макроэлементов, витаминов. Но найти такое чрезвычайно тяжело…


Физкультура против вегетососудистой дистонии

Вегетососудистая дистония (ВСД) по смешанному типу  — явление, с которым знаком практически каждый человек. Бороться с ней можно, выполняя несложные упражнения (а если вы добавите к ним ещё дозированные пешеходные прогулки (терренкур), это будет вдвойне полезно). Комплекс подготовили специалисты Российского научного центра восстановительной медицины и курортологии МЗСР РФ заслуженный мастер спорта Лидия Максимова, мастер спорта Светлана Гладкова, заведующая отделением лечебной физкультуры Наталия Тумель….


Фруктовый завтрак

Летом, когда прилавки рынков и магазинов ломятся от изобилия свежих фруктов и ягод, — самое время отказаться от традиционных бутербродов с сыром и колбасой на завтрак, заменив их лёгкими фруктовыми десертами…


Если вам предстоит операция

Есть целый ряд заболеваний, когда избавить больного от недуга можно только хирургическим путём. И если такое случилось, необходимо принять к сведению следующие рекомендации:..


Ревматизм в мешке

Летом, несмотря на тёплую погоду, у тех, кто страдает ревматизмом, это заболевание нередко обостряется. Особенно часто больные суставы ноют в дождливую погоду. Избавиться от нестерпимой боли вам помогут народные средства…


Человек будущего — лысый и беззубый

Заглянуть в будущее чаще всего предлагают писатели-фантасты, астрологи и предсказатели. Учёных это, конечно, тоже интересует, но в своих прогнозах они предпочитают опираться на факты. Германские учёные пришли к выводу, что большой рот, какой мы сейчас имеем, в будущем не потребуется: скорее всего, употреблять мы будем некий фаст-фуд из тюбиков, как космонавты…


Садовые доктора

Люди, отдыхающие на даче, нередко сталкиваются с такой проблемой, как расстройство желудка. Виной тому могут быть плохо вымытые овощи и фрукты, а также ягоды, сорванные прямо с куста или грядки. Метеочувствительные и пожилые люди, как правило, не могут в полной мере насладиться дачным отдыхом из-за скачков артериального давления. Облегчить эти состояния помогут садово-огородные растения…


Тест: Хватает ли вам витамина E

С помощью этого небольшого теста вы можете понять, как у вас обстоят дела с одним из важнейших витаминов — Е, способствующим нормализации окислительно-восстановительных процессов в организме, предохраняющим биологически активные вещества от окисления, улучшающим работу сердечно-сосудистой и репродуктивной систем и даже препятствующим развитию атеросклероза. Итак, посмотрите, нет ли у вас уже перечисленных в этом тесте симптомов…


Хотите прочесть целиком? Купите "Вести"!
Поделиться
Комментарии