Партия реформ полирует рупор

В понедельник деловая газета Äripäev неожиданно опубликовала сразу два материала, смысл которых сводится, во-первых, к тому, что дела у Delfi идут плохо, и, во-вторых, что истинным лидером рынка интернет-СМИ в Эстонии уже практически стал Postimees. Как-то все одно к одному укладывается: и приобретение концерном Postimees еженедельника "День за Днем", и слухи о том, что Postimees мог бы купить "Молодежь Эстонии", и слухи, что тот же самый Postimees готов еще раз попробовать купить Delfi — чего в свое время сделать не получилось. А все вместе это еще более отчетливо выливается в уверенность, что Партия реформ, в нелюбви которой Postimees ну никак нельзя упрекнуть, пытается сконцентрировать силы перед выборами…

Вложено и не приумножено

Нынешней осенью в Эстонии наблюдаются небывалые темпы продаж инвестиционного золота (Справка). Золото издревле играет роль своеобразного мерила ценностей: оно не может обесцениться за одну ночь, исчезнуть или девальвироваться за счёт одного-единственного политического решения. Казалось бы, в неспокойные времена этот драгоценный металл — единственное разумное решение. Тем не менее многие специалисты испытывают сомнения относительно выгоды инвестиций в золото, считая, что для простых людей оно вряд ли может стать способом приумножить свои средства в короткие сроки. Более того, есть мнение, что игры с золотом чреваты потерями…

В битве с "мертвыми душами" не забыть про живых

Тренеры опасаются, что новые правила расчёта столичных пособий могут лишить детей нерадивых родителей возможности заниматься спортом. Со следующего года вступает в силу новый порядок расчета пособий, выделяемых из таллиннского городского бюджета на организацию спортивной деятельности. Спортивным клубам и школам пособие будет выделяться на основании разных коэффициентов. В отличие от ныне существующего порядка, по которому размер пособия на ребенка по всем видам спорта одинаков, теперь будут учитываться дороговизна вида спорта, возраст ребенка, достижения спортклуба (школы), а также в спортивном процессе должны будут поучаствовать родителей юных спортсменов…

Эти дети родом из кошмара

Найденышей и сирот в детских домах Эстонии очень мало Большая часть воспитанников попала сюда из семей, где родителям не было до них никакого дела. В Валгаском детском доме один мальчик многие годы то и дело задавал один и тот же вопрос: "Почему мама отказалась от меня в родильном доме? Может быть, я слишком громко кричал?" Ответа нет. Совершенно очевидно одно — дело не в громком плаче новорожденного и не в его грязных подгузниках. Неспособность и нежелание воспитывать своих детей, алкоголизм и насилие — вот истинные причины…

Премия для изолированных

17 ноября заканчивается регистрация рукописей на конкурс "Русской премии" в номинациях "Крупная проза", "Малая проза" и "Поэзия", которую присуждают русским писателям, живущим вне России, но пишущим по-русски. До 2007 года эстонские авторы не входили в длинный список ее лучших номинантов и премий не получали. В прошлом году литератор Елена Скульская стала лауреатом в номинации "Малая проза", и в этом году ее пригласили в жюри конкурса. Она рассказала нам, почему хорошую литературу не читают, почему ее все же пишут и что сейчас нужно для сенсации…

Профессия мешает получить эстонский паспорт

Гражданин Турции Мурат Килик (34) женился на эстонке Аннели еще в 1997 году, у них двое детей. С момента женитьбы Килик, квалификация которого позволяет в любой части света быть капитаном судна любого тоннажа, проживает в Эстонии — в волости Раэ — на основании постоянного вида на жительство.

Ходатайство о гражданстве Эстонии Килик впервые подал в 2006 году. И хотя на сегодняшний день он получил от государственного суда отрицательный ответ, следует отметить, что как в Окружном, так и Государственном суде один судья в ходе принятия решения остался при особом мнении. Килик выполнил все требования, сдал экзамен на знание Конституции, Закона о гражданстве и эстонского языка. Отрицательный ответ объясняется цензом оседлости — дело в том, что в течение пяти лет Килик ежегодно находился в Эстонии меньше 183 дней…

Исландизация Эстонии

"Новое время нуждается в новых терминах" — так примерно можно перефразировать популярное высказывание о том, что безумное время нуждается в безумцах. Многим должно быть знакомо понятие "финляндизация". Я предлагаю новое — "исландизация"…

ЕС готовится к войне с Россией?

Я, гражданин Европейского союза, в полном недоумении. Эстония что, будучи штатом ЕС, начинает подготовку к войне с Россией, планируя втянуть в нее и весь Евросоюз? Собирается потратить на это последние деньги налогоплательщиков, целых 2 миллиарда, при том, что из-за нехватки нескольких миллионов закрываются почтовые отделения и школы?..

Черно-белое свидетельство эпохи

В Нарвском музее открылась выставка работ фотокорреспондентов, запечатлевших переломное десятилетие. Каким бы банальным или, наоборот, неожиданным ни показалось это утверждение, но самыми точными и беспристрастными летописцами действительности являются не историки, способные, как мы не раз убеждались, переписывать ее в угоду политической конъюнктуре, а репортеры. Причем, не пишущие или говорящие — тоже могущие слукавить и "сместить акценты", а те, что работают в жанре документальной фото-, кино- и видеосъемки. Об этом подумалось на открытии выставки, которая появилась в Нарве в местном городском музее благодаря фотокорреспонденту "Нарвской газеты", а вместе с тем внештатному фотокору "Вестей дня" Ирине Кивимяэ…

"АиФ Здоровье" — специально для читателей "Вестей":

У телеящика в плену?

Свободное время можно проводить по-разному. Сейчас существует масса возможностей поднять себе настроение и развлечься. Но, несмотря на это, нередко всем другим раз- влечениям мы предпочитаем сидение у голубого экрана. "Телевизор мне природу заменил!" — пел знаменитый кот Матроскин. Ответьте на вопросы теста — и узнайте, не про вас ли эта песенка…

Народные средства от "потекшего" носа

Йодосоляные промывания. Промывайте 2 раза в день нос и полость рта раствором, для приготовления которого вам понадобится: стакан теплой кипяченой воды, 1/2 ч. ложки поваренной (морской) соли, 3 капли 5%-ной настойки йода. Если не переносите йод, для вас найдутся другие рецепты. Чесночные обклады…

Ой, животик болит!

Это самая частая жалоба у детей. Но, к сожалению, не каждый родитель, услышав ее от ребенка, предпринимает правильные действия. Эксперт — Ирина Захарова, доктор медицинских наук, профессор, завкафедрой педиатрии Российской медицинской академии последипломного образования…

Сколько калорий сжигает уборка

Уборка-стирка — занятия нудные. Зато они сжигают калории не хуже спортивных тренажеров. Если человечество как вид не перестанет толстеть в ближайшие годы, то вскоре ни диеты, ни использование экологически чистых продуктов не помогут сбросить килограммы, которые набрал homo sapiens в процессе эволюции. Нынешнее поколение людей подвергается таким же изменениям, что про- изошли 200 лет назад, когда рост европейцев увеличился на 30 см. Только сейчас мы увеличиваемся в объемах: если в 1980 году средний вес мужчин составлял 73,7 кг, женщин — 62,2, то в начале нового тысячелетия эти цифры составили соответственно 81,6 и 68,8 кг…

Поделиться
Комментарии