Языковая инквизиция у больничной койки

Когда Лера хотела сообщить редакции по телефону о произошедшем, то из ее нервных, со слезами, объяснений можно было понять: она унижена, обижена, расстроена, полностью выбита из колеи до такой степени, что вряд ли сможет сразу собраться с мыслями и изложить все связно. Лишь на следующий день при встрече она смогла расказать эту дикую, но — судя уже по некоторым комментариям  — довольно обыденную историю. Девочка начала приходить в себя и тут к ней подошла обсуживающая санитарка Эда. "Я даже не поняла тогда, кто она, эта дама в белом халате, врач какой или медсестра," — рассказывает мать. Дама наклонилась над девочкой, поправила одеяло, что-то проговорила по-эстонски. Лера ответила, что ребенок не понимает по-эстонски. "Тогда переведите ей!" — уже по-русски сказала работница больницы. "Я, извините, тоже не…" — начала было мать. "Как это так! Вы здесь работаете и не знаете языка государственного?" — продолжала представительница персонала…

Нехай потравятся

По-русски собака лает "гав-гав", а по-эстонски "hau-hau". Об этих национальных особенностях собачьего лая вспомнилось в связи с прочтением некой непонятной инструкции. "Перед употреблением внимательно прочитайте инструкцию по применению" — написано на инфолистке к химическому средству защиты плодовых деревьев от парши под названием Skore 250 CE, который принесли в редакцию читатели. И это правильно — инструкции нужно знать. Но прочитать, что же там написано, могут не все — в наличии текст только на эстонском. А препарат весьма ядовитый…

Утка по-мински

Общенациональное телевидение Республики Беларусь выпустило фильм из четырех частей "Америка без грима". Автор сценария и режиссер-постановщик картины Игорь Рудометов сделал фильм в лучших традициях советской контрпропаганды: это откровенная месть за неудавшуюся попытку США организовать в этой стране "картофельную революцию"…

Здоровый, но дорогой

С сентября цены пакетов в спортивных клубах резко поднимутся. Объяснение до боли знакомое: услуги в спортивных клубах расширяются, жизнь дорожает, а сотрудникам надо поднимать зарплату…

"Собеседник" — специально для читателей "Вестей":

1000 дней, которые изменили страну

22 июля исполнилось 1000 дней с момента ареста Михаила Ходорковского. Ареста, который расколол общественное мнение, ареста, который стал водоразделом между Россией девяностых и Россией путинской.

По прошествии большого срока, а 1000 дней — это почти три года, отчетливо становится видно, что, конечно, арест этот не был заранее просчитанной комбинацией. Приказ о задержании Ходорковского отдавался под влиянием сиюминутных страстей и эмоций. Уверен, что человек, отдавший приказ, не считал это каким-то стратегическим решением, не думаю, что событию предшествовали муки Цезаря, разрешившиеся крылатой теперь фразой: "Жребий брошен, Рубикон перейден". Скорее наоборот…

Мы болваны, если несем тело врачам

В свои 50 с небольшим Геннадий Малахов — гуру современной медицины. У книг этого самоучки миллионные тиражи. По будням в эфир "Первого канала" выходит передача "Малахов+", которую он ведет вместе с Еленой Прокловой.

В Москву Малахов приезжает из Каменск-Шахтинского лишь на съемки, потому встречу назначил в "Останкино" ночью…

Пике с Азазелло и его дамами

В "нехорошей" квартире Булгакова — на Большой Садовой, 10 начались экскурсии "По следам Воланда". "Программа вокруг полуночи. С привидениями, прочей нечистью. Не для слабонервных", — предупредили организаторы. Перед рандеву с призраками я нервничала. Ну зачем мне с нечистью связываться?..

Заработал — купи клуб!

Обрусел еще один британский футбольный клуб. Сын бизнесмена Аркадия Гайдамака — 30-летний Александр докупил вторую половину "Портсмута" (первую приобрел еще зимой), что обошлось Гайдамаку-мл. в 60 миллионов $. Впрочем, говорят, за сына расплатился папа…

Чили по-калифорнийски

Вернулся я из поразительной страны Калифорнии. Масса интересного, в том числе и в части гастрономии. Но можно ли считать это все калифорнийской кухней? В калифорнийском общепите американская кухня вытеснена пятью кухнями — победительницами соревнования за желудок американского гурмана. Не меньше чем четыре пятых калифорнийских кафе и ресторанчиков принадлежат этой грозной пятерке — кухням Индии, Японии, Италии, Китая и Мексики. И чем ближе к южной границе, тем мексиканская сильнее. Мексиканский ресторанчик — главный гастрономический праздник для небогатых американцев, любимый пикничок для граждан среднего достатка и интересное приключение для преуспевающих бизнесменов и менеджеров хай-класса. В мексиканском ресторане вы получите массу острых ощущений. Но зачем ездить для этого в Мексику? Достаточно приготовить чили…

Плучек матерился на Спартака

Саид в "Белом солнце пустыни", пан Директор в "Кабачке "13 стульев", Карлсон в легендарном спектакле Театра сатиры — это роли Спартака Мишулина. Он ушел год назад, 17 июля. Последние годы актер жил на даче. Там мы и встретились со вдовой, Валентиной Константиновной. Паузы в моем диктофоне заполнены ее слезами — смириться с потерей она не может до сих пор…

Хотите прочесть целиком? Купите "Вести"!

Поделиться
Комментарии